Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



правда

Бывает ли ложь во спасение?

Классный час разработан  учителем  начальных классов МБОУ "СОШ №1" г. Петровска Саратовской области Нагубниковой Н.В.


»  Tags for document:

n/a

Осенью в поле!

Сетевой конкурс творческих проектов "В гостях у осени"
Название работы:Осенью в поле!


»  Размещено в сообществах:   

Человек с «чудинкой» как характерный герой Василия Макаровича Шукшина

Submitted by Елена Николаевна Григорьева on пн, 03/09/2012 - 16:44
Данные об авторе
Автор(ы): 
Григорьева Елена Николаевна
Место работы, должность: 
МБОУ гимназия №7
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
  1. познакомить с героем рассказов В М Шукшина « Солнце, старик и море» ( « Микроскоп», « Космос , нервная система и шмат сала», «Чудик», «Верую!», « Жил человек», «Дядя Ермолай», «Алёша Бесконвойный»);
  2. выяснить причины появления в литературе шукшинского героя;
  3. выявить признаки героя В.М. Шукшина;
  4. исследовать взаимоотношения автора и его героя ;
  5. найти истоки характера героя;
  6. выявить, зачем учащимся нужно знание шукшинского героя;
  7. воспитывать потребность общения учащихся с писателем; аргументировать, творчески мыслить, оценивать результаты. 
Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 
  • Литература- учебник 8 класса. Автор Бабайцева

 

 

 

Используемое оборудование: 
  • Одинокие чудики Шукшина» (Журнал «Русский язык» №5. 2004г.
  • В.М.Шукшин. Рассказы
  • Ливашова Г.Г., И. Стрелкова «Истина, правда, справедливость».
  • О сокровенном в прозе Шукшина»( Ирина Стрелкова. « Лит. в школе» №6 2003),
  •  «Шукшин» (Левашова Татьяна Тофиковна;
  • Бахтина Наталья Михайловна «Светлые души чудиков» (Лит. В школе №6 2009)  

 

Используемые ЦОР: 

Отрывки из фильмов:

  • «Калина красная»,
  • « Родина Шукшина» 
Краткое описание: 
На уроке исследуются особенности шукшинского героя,его природа, его связь с мировоззрением миропониманием автора. Анализируются рассказы: "Солнце, старик и девушка", «Микроскоп», « Космос , нервная система и шмат сала», «Чудик», «Верую!», « Жил человек», «Дядя Ермолай», «Алёша Бесконвойный»)

Ход урока.
• Просмотр отрывка из фильма « Калина красная»(предполагает возврат к нему в конце урока) Как будет обозначена тема урока?


Итоговый урок по пьесе М.Горького "На дне"

Submitted by Нина Леонтьевна Трофимова on Tue, 21/08/2012 - 13:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Трофимова Нина Леонтьевна
Место работы, должность: 
МБОУ "Гимназия № 8" г. Энгельс, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Тьютор
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Обобщить полученные знания по пьесе М.Горького «На дне»; осуществить контроль знаний учащихся, способствовать творческому подходу в применении полученной информации. 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русская литература XX века. 11 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2-х ч. Ч.1/Л.А.Смирнова, О.Н. Михайлов, А.М.Турков и др.; Сост. Е.П.Пронина; Под ред. В.П. Журавлева.-М.: Просвещение, 2010.

Используемое оборудование: 

Оформление кабинета:

на доске записана тема урока, рядом расположены портреты М.Горького.

На столе книги М.Горького «Мать», «Враги», «На дне», «Литературные портреты», «Рассказы М.Горького» и др., а также находятся различные предметы, характеризующие героев пьесы: книга В.Шекспира «Гамлет» - Актёра; ёлочки – Наташу; лампочка – Луку; хлеб – Анну; 7 рублей или костыль – Костылёва; пельмени – Квашню; пепел – Пепла; книга «Роковая любовь» - Настю; змея – Василису; молоток или отвёртка – Клеща; кофе со сливками – Барона; карты или словарь иностранных слов – Сатина; шапка – Бубнова; 

технологические карты; листы с цитатами; аудиозапись музыкальной композиции «Шторм» в исполнении Ванессы Мэй. 

Краткое описание: 
Обычный урок, рассчитанный на творчество учащихся и закрепление изученной темы.

Сценарий урока: театральные  постановки-миниатюры (можно приготовить театральные программки). Учащиеся делятся на 3 команды.

Ход урока.


Основы светской этики (ОРКСЭ). Урок №21. Тема: «Стыд, вина и извинение»

Submitted by Светлана Александровна Якунина on вс, 12/08/2012 - 03:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Якунина С.А.
Место работы, должность: 
Учитель русского языка и литературы МКОУ "СОШ №1 р.п.Дергачи"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

1) духовно-нравственное воспитание личности и создание основ творческого потенциала уч-ся средствами предмета ОРКСЭ;

2) формирование способности эффективно действовать не только в учебной, но и в других сферах деятельности;

3) формирование представления о стыде, вине и извинении, показывая их сходство и различие, важность их осознания и пути избежания или выхода из ситуаций, связанных с этими понятиями. 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 класс.: учебное пособие для образовательных учреждений.- М.: Просвещение, 2010. 

Н.Ф.Виноградова. Основы светской этики. Учебник-тетрадь для 4 кл. общеобразоват. школы. М.: Вентана-Граф, 2012 

Используемое оборудование: 

компьютер, мультимедийный проектор, презентация проекта (см Приложение №1), интерактивная доска. 

Краткое описание: 
Фактически разработка 2-х уроков курса ОРКСЭ "Основы светской этики" - урока №21 и №23. На уроках используется метод проекта.

Задачи:


»  Tags for document:

Правда в пьесе М.Горького "На дне"

Фото пользователя Елена Ивановна Антонова
Submitted by Елена Ивановна Антонова on пн, 28/03/2011 - 10:56

Здравствуйте, отправьте своё мнение: понравилась ли презентация урока по пьесе М.горького "На дне". 


»  Tags for document:

Школьная зарисовка

Submitted by Оксана Набиуллина on чт, 18/11/2010 - 15:32


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Исторические источники

Submitted by Алевтина Николаевна Кульпинова on Wed, 18/11/2009 - 14:48

Исторические источники дают возможность понять суть исторических событий.Изучать их необходимо на уроках особенно по истории России.


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн