Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Назначение сетевого сообщества. Цитата из ЖЛ

Выберите действие:

Фото пользователя Александр Германович Калебин
Submitted by Александр Германович Калебин on чт, 17/02/2011 - 22:53

Ljudmilla Rozhdestvenskaja - Комментарий в ЖЛ

"Сообщество учителей" - хорошо смотрится написанным "на бумаге", а попробуй инициировать его создание, так сразу и поймешь, что от теории Венгера до реального сообщества - дистанция огромного масштаба... Идея объединения учителей в Интернете - замечательна, но главное ведь в этом деле - вокруг чего объединяться? Вокруг какой идеи, смысла, цели? Именно они должны быть так прозрачно хороши, чтобы народ на них пошел, понимая, что, по большому счету, имеет дело с "никами", за которыми не всегда можно разглядеть лица конкретных персон и названия организаций.
Еще важно, чтобы идеи эти соответствовали их собственным ценностям и собственной картине мира...
А если учителя в Интернет идут охотнее всего - за "бумажками"? Сообщество ли это? Есть ли в нем место самоопределению и самоорганизации - без которых сообщество вообще не работает?
И дело не только в том, что там декларировано на главной странице сайта сообщества. А в том, что на самом деле удалось реализовать в сообществе, и это видно по очень многому - в том числе, и по текстам на форуме, и даже по качеству выложенных презентаций... А уж когда общий стиль и уровень "контента" сложился, то начинает срабытывать эффект "подобное притягивает подобное"...

04.04.2011 В продолжение разговора о перспективах совместной сетевой работы, приведу свое уже не раз озвученное мнение: "Чтобы контент появился, кто-то должен выступать "палочкой" в "насыщеном растворе". Кто-то должен модерировать работу группы, структурировать и обобщать результаты групповой работы. Иначе все останется на уровне накиданных в кучу различных материалов (ссылок, записей вебинаров, презентаций.

Лидия Кобцева - лучше со строками, где уточняется "качество" той самой палочки: Любой "самосоздаваемый контент" - это просто информация. Cut & Paste. "Во, посмотрите, какую фигню фишку я нашел в интернете!", - это все, на что способен такой "создатель контента". Но информация сама по себе никому не нужна. Нужно профессиональное мнение. Нужны человеческие эмоции. Нужны релевантные знания. Все это не появится только потому, что несколько человек виртуально взялись за ручки, как в спиритическом сеансе, в едином порыве желая вызвать дух "самосоздаваемого контента". Подобно тому, как в насыщенном растворе начинается процесс кристаллизации после того, как в него опустят палочку, точно так же и в сетевой, и в очной работе группы, процесс "кристаллизации" информации, ее структурирования, упорядочивания, упрощения и эмоциального окрашивания начинается только после того, как появляется кто-то, кто может внятно работать с этой информацией. До этого же момента все остается "в насыщенном растворе" - наваленной кучей бумажного учебного материала или профессиональных знаний в головах, с которой никто не знает, что делать, и с какой стороны к ней подойти. Причем обращаю внимание - речь ведь в этом случае идет не о простых "мальчиках и девочках", а о ПРЕДМЕТНЫХ ЭКСПЕРТАХ, которые в своем деле собаку съели.

Хорошо сказано! Стоит об этом помнить всем создателям сообществ.


»  Tags for document:

Фото пользователя Elena Dmitrieva

На: Назначение сетевого сообщества. Цитата из ЖЛ


Александр Германович, как всегда, поражает глубиной размышлений. Конечно, это важно - зачем ты "пришёл" в сообщество. Для нас - его организаторов - это имеет первостепенное значение. И немаловажным также является качество размещаемого материала 

Комментарий был изменен с момента создания (Elena Dmitrieva, Fri, 18/02/2011 - 14:38).
Elena Dmitrieva


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн