Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Нужна ли книга современному ребёнку?

Выберите действие:

Фото пользователя Лариса Александровна Левашова
Submitted by Лариса Александровна Левашова on Tue, 03/04/2012 - 07:43

В современном мире высоких технологий ослаб интерес к чтению художественной литературы, к чтению как процессу и ведущей деятельности человека. Книгу заменила аудио- и видеотехника, которая даёт готовые слуховые и зрительные образы, не требует напряжения мысли, анализа прочитанного. 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Сергеевна Бондаренко

На: Нужна ли книга современному ребёнку?


Здравствуйте! Не раз доводилось слышать мнение: "Современные дети книг не читают". Действительно, в нашей жизни всё больше времени занимают телевизор, реклама, компьютерные игры и Интернет. Таким образом, интерес детей к книге пропадает. Эта проблема требует от нас действий. Только в наших силах помочь детям стать ценителями книги!!!




Фото пользователя Светлана Владимировна Ягубова

На: Нужна ли книга современному ребёнку?


  В наше время,в век компьютеризации, дети всё меньше обращаются к книгам,а отсюда общая безграмотность молодёжи,отсутствие воображения и мышления,бедный лексикон. Всё больше у детей "хромает " письменная и устная речь!

Светлана Ягубова,учитель начальных классов МОУ "СОШ №60" г.Саратова




На: Нужна ли книга современному ребёнку?


Что может быть лучше, чем перелистывать настоящие страницы хорошей книги? Это не обеспечит электронный гаджет, ведь должен быть контакт между читателем и книгой, мы должны чувствовать героев, быть вместе с ними, сопровождать их в приключениях,должны чётко представлять образы,описанные в книге. А для современной молодёжи важнее то, что они читают именно в электронном варианте, так как это легче: много помещается литературы, можно скачать любые произведения. Да, это удобно. Но всё же лучше выбирать книги в книжных магазинах, найти свою книгу, возможно создать свою домашнюю библиотеку и передавать её другим поколениям.

Комментарий был изменен с момента создания (Egorowa Anna A, Tue, 12/05/2015 - 12:36).



Фото пользователя Светлана Григорьевна Морсова

На: Нужна ли книга современному ребёнку?


 

Спасибо, Лариса Александровна за поднятую тему. Прочитала все комментарии, соглашусь со всеми. Хочу поделиться открытием! Недавно прочитали вместе с дочерью произведение Тамары Крюковой «Костя+Ника». Я думаю, что многим современным детям, да и взрослым, будет интересен этот автор. Проблема только в том, что в библиотеке книг этого автора просто нет. Но тут поможет тот самый Интернет, который мы ругаем. Можно скачать версию для чтения через электронную книгу.




На: Нужна ли книга современному ребёнку?


Я с многим согласна, а с многим и нет. Да интеренет является важной частью нашей жизни, электорнная книга настоящая находка, но  они все равно не могут заменить нам "живые" книги, их переплет, их запах. А как же язык книг! Он особенный! Он учит нас грамотно, красиво выражать свои мысли,  беседовать, помагает выразить свои чувства, эмоции. Фильм посмотрел и забыл (особенно если он второсортный, а таких много), а прочитанное долго еще анализируешь, переживаешь. А как современные дети пишут сочинения?! Ужас! Беда не в том, что дети не читают (книг красивых и умных много), беда в том, что мы их этому не учим. Как учить? С детского сада (ведь родители заняты).  У нас в дошкольном учреждении проходят и книжкины недели, самая лучшая книга, сделай книгу сам (сочини сказку и оформи),  литературные викторины. конкурсы, проекты, посвященные книгам. Конечно все зависит от семьи, но и мы воспитатели и педагоги должны работать в этом направлении.

Комментарий был изменен с момента создания (Vasilena.13, Sat, 12/05/2012 - 09:53).



На: Нужна ли книга современному ребёнку?


Книга- источник знаний.Никикой интернет не заменит тех эмоций, переживаний,которые испытываешь при чтении художественных произведений . Чтение книг способствует обогащению словарного запаса , повышает культуру общения. На ярких примерах  литературных героев мы воспитываем, учим  быть настоящими людьми: добрыми, милосердными, отзывчивыми.




На: Нужна ли книга современному ребёнку?


В настоящее время книга активно вытесняется электронными устройствами, интернетом, аудио-визуальной продукцией. У каждого второго есть iPad или iPhone, ими активно пользуются в дороге, в офисе, даже на отдыхе. Книга безнадежно проигрывает (по крайней мере, для молодого поколения) в конкуренции с видеофильмами, с интернетом. Новый стиль жизни – где у каждого ежеминутно звонит мобильный телефон, где царит интернет, где общаются через социальные сети – неизбежно порождает поверхностность в восприятии явлений, постоянную спешку, неумение слушать и слышать другого, отвращение к серьезным темам. Книга же помогает, пользуясь выражением одного писателя, «остановить мир». То есть вырваться из круговерти, внимательно выслушать писателя, подумать. На мой взгляд, это совершенно бесценный и незаменимый опыт. Книга необходима современному ребенку!!




Фото пользователя Наталья Александровна Лопатина

На: Нужна ли книга современному ребёнку?


Книга нужна, пусть это будет электронная книга или обычная, лишь бы читали.




Фото пользователя Татьяна Владимировна Мигачева

На: Нужна ли книга современному ребёнку?


Я соглашусь с тем, что книги с каждым годом теряют свою популярность среди детей. Безусловно, книгу нельзя исключать из списка средств для получения новых знаний, т. к. кроме того, что она способствует более глубокому и проникновенному обучению и воспитанию, она еще и  дисциплинирует ребенка, ведь, читая книгу, ребенок учится контролировать свое время, расставлять приоритеты и тренировать силу воли. Но я не согласна с тем, что аудио- и видеотехника даёт лишь готовые образы, не требующие анализа и не играющие роли в духовно-нравственном воспитании. Всем известно, что люди с ограниченными возможностями здоровья, получая информацию из разных источников, компенсируют свой дефект и успешно социализируются в обществе. А порой, даже "превосходят" людей с нормальным здоровьем. 




Фото пользователя Евгений Александрович Беляков

На: Нужна ли книга современному ребёнку?


Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вы очень правильно говорите о том, что чтение серьезных литературных произведений повышает уровень знаний человека, учит его мыслить. Следует четко понимать что школа не должна, да и не может научить ребенка всему, многое должно приходить с опытом. Но тем не менее, в данном случае, именно семья, и только она, может ввести ребенка в интересный мир книги, увлечь его. Но это будет лишь при том условии, что увлечены чтением будут все члены семьи и, только в этом случае ребенку будет прививаться любовь к книге. Важным фактором  может явиться анализ прочитанного произведения всей семьей. Это могло бы научить ребенка высказывать свою точку зрения, признавать точку зрения других людей, развивать речь.

Комментарий был изменен с момента создания (Beliakov Eugeny, Wed, 11/04/2012 - 12:01).



На: Нужна ли книга современному ребёнку?


Доброго времени суток, уважаемы коллеги. Вот представьте себе НАШЕ с вами детство без книг-сказок, без добрых детских рассказов, без рассказов о природе.....представили? Я не могу. Ведь наше поколение воспитано на этих книгах ( и не только этих:)) На них мы учились быть добрыми, справедливыми, любить и защищать природу, сострадать. Поэтому мы добрее, мудрее и банально, наше поколение более образованно, чем нынешнее. Где сейчас черпает информацию молодежь? В Интернете. Часто слышу выражение, что Интернет - это мусорка, свалка, помойка информации. А вот скажите, много ли вы полезного, нужного, достойного найдете в "помойке"? Почему книга перестала быть популярной? Потому что она трудоемкая! В Интернете дал запрос - получи ответ, да еще и с анализом. А книгу надо прочесть, понять. "Это ТРУДНО-о-о-о-о......" Не любит молодое поколение работать мозгами. И переломить эту ситуацию может только школа и только совместно с семьей.




Фото пользователя Анастасия Сергеевна Озерова

На: Нужна ли книга современному ребёнку?


Книги, безусловно, современному ребёнку нужны, но в XXI веке они уже не выполняют той роли главного источника знаний, которая книгам была отведена раньше!  В современном мире не обойтись без дополнительных источников, в том числе и видеофильмов. Смотреть фильмы, как и читать книги,  можно по-разному. Анализ просмотренного фильма даст не менее плодотворные результаты, чем анализ прочитанной книги.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн