Официальный сайт filipoc 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Участие в конкурсах педагогического мастерства: проблемы и пути решения

Выберите действие:

Фото пользователя Светлана Григорьевна Морсова
Submitted by Светлана Григорьевна Морсова on вс, 21/10/2012 - 15:39

Уважаемые коллеги!

Участвуя в конкурсах педагогического мастерства, я столкнулась с очень многими проблемами. Очень хотелось бы узнать от участников подобных конкурсов: нынешних, будущих и бывших - с какими проблемами при подготовке к конкурсам и во время проведения столкнулись они. Возможно, уже есть наработанные пути решения, которые помогут будущим участникам, уберегут их от типичных ошибок. Готова делиться своим опытом с коллегами, высказывать своё мнение.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Elena Dmitrieva

На: Участие в конкурсах педагогического мастерства: проблемы и п


Светлана Григорьевна, тему Вы затронули актуальную. Конечно, проблем всегда много у каждого учителя, а уж тем более у того, кто рискнул выйти на конкурс. На мой взгляд, самые "больные" проблемы вытекают из общих проблем образования и сводятся они к необходимости быстрой перестройки учителя под новые требования. Но при обсуждении данной темы не это главное.

Я не являюсь участником конкурса. Но в течении нескольких лет я рядом с теми учителями, кто в них участвует. На что, в первую очередь, я обратила внимание, так это на отсутствие умений отобразить свой опыт - прежде всего, в виде методической разработки. Если на уроках учитель - Бог и Царь, то на бумаге его "творчество" выглядит зачастую довольно блекло. В чём причины? Их много: и отсутствие времени для систематического, регулярного чтения методических новинок, и отсутствие опыта написания статей (а это - важное подспорье!), и тот вакуум в профессиональном общении, который возник у педагогов после разрушения стройной системы методических объединений на уровне муниципалитета (хорошо, что вновь потихоньку начали всё восстаналивать), и т. д. и т. п.

Какие пути решения этой проблемы? Вы-то теперь их знаете: нужно общение педагогов разного уровня на разном уровне и в разных формах: написание статей, участие в конференциях, сетевом взаимодействии, наставничестве студентами; партнёрство с педагогами вузов и методистами Центров развития...

 

 

Elena Dmitrieva


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн