Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



130226 Модуль 11. ИКЛ педагога

Выберите действие:

Фото пользователя Елена Александровна Пономарева
Submitted by Елена Александровна Пономарева on Wed, 27/02/2013 - 00:57

Познакомилась с ресурсом, предложенным АВВ:

"Гендина Н.И., Колкова Н.И, Стародубова Г.А., Уленко Ю.В. Формирование информационной культуры личности: теоретическое обоснование и моделирование содержания учебной дисциплины. - М., Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, 2006. -512 с". 

Книга оставила очень двойственное печатление. В ней много полезной фундаментальной информации.

  • Я наконец увидела определение, что такое ИКЛ ( совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению информационных потребностей с использованием как традиционных технологий, так и ИКТ);
  • узнала об общеметодологических принципах информационного обазования;
  • познакомилась со стандартами информационной грамотности по версии Американской библиотечной ассоциации;
  • прочитала об информационных закономерностях в современном мире;
  • составила представление о ключевых компетентностях, выделенных экспертами Совета Европы...

Все это здорово, потому что дополнило, расширило, дало очертания моим представления об ИКТ.

 

С другой стороны, очень любопытно было познакомиться с программами по ИКЛ, тем более, что они заявлены как системное, непрерывное образование: для школьников, учителей, студентов, аспирантов. И вот они-то мне не понравились. Как-то уж очень технологично подошли к ним авторы. Ну вот научим мы учащихся виртуозно осуществлять поиск информации, готовить информационный продукт, пользоваться другими технологиями. И что, мы сформировали информационную культуру?

Мне не хватило какой-то гуманитарной составляющей, интеграции ИКЛ во все области знания, творческого начала в работе с информацией.

 

Нужен ли такой отдельный курс? Для учащихся, пока думаю, что нет. Может быть, потом мое мнение изменится? Почему - нет? Я вижу это так, что формированием информационной культуры у школьников должны заниматься все педагоги, каждый в рамках своего предмета. Причем не ограничиваясь строгими рамками программы, а как способ решения естественно возникающих учебных задач: в рамках проектов, подготовки сообщений, рефератов, работы научного общества учащихся и т.д.

 

Но для того, чтобы любой учитель мог участвовать в формировании ИКЛ школьника, он должен сам быть компетентным. Поэтому для учителей такой курс насущно необходим.

 

О психолого-педагогической и информационной составляющих в культуре учителя. Мне кажется, что сейчас происходит их сращивание. Стоит ли искусственно вычленять то, что сама жизнь связала в крепкий узел?

 

Но на сегодняшний день понятие информационной культуры личности личности еще не нашло широкого распространения в обществе, отсюда и отсутствие каких-то требований к ИКЛ педагога.

 

Зашла на сайт аттестации педагогических работников в своем регионе - Воронежской области.  Учителя первым этапом проходят тестирование, на сайте предложены вопросы для подготовки. Предусмотрено два тестовых задания: по информационной компетентности  и по предмету-педагогике-психологии-праву. Боюсь, что понимание информационной компетентности воронежцами - типично. Но говорит ли оно что-то о действительной информационной грамотности педагога?

 

Я за всеобщую подготовку учителей в области ИКЛ!



Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: 130226 Модуль 11. ИКЛ педагога


Елена Александровна,посмотрела тест и согласна с вами полностью, что выучив такую не совсем нужную теорию,  станет ли учитель компетентен в интернет-общении? Это вопросы за курс информатики, как мне кажется.

Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн