Официальный сайт circ-a 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Внимание, дистанционный семинар!

Выберите действие:

 

По плану работы "Творческой мастерской" учителей начальных классов г. Балаково и Балаковского района

на площадке "Открытый класс" состоится дистанционный семинар по теме:

 

 «Духовно-нравственное воспитание школьников как ключевое требование ФГОС» 

 

Вопросы семинара:

 

 1. Цели, задачи, основные направления духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

2. Методы и приемы педагогической работы по формированию духовно-нравственных качеств у детей младшего школьного возраста на уроках.

3. Методы и приемы педагогической работы по формированию духовно-нравственных качеств во внеклассной работе.

4. Роль курса «ОРКСЭ» в духовно-нравственном становлении младших школьников.

 

Организаторы семинара: Варежникова Ирина Анатольевна, Гуринович Наталья Анатольевна, Осипова Ирина Васильевна.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Семинар будет проходить  с 03.02 – 07.02.2014г.

 

·                  03-04.02  - регистрация на странице самозаписи;

·                  0405.02 – размещение и изучение материалов на блоге «Виноградинка»

·                  06.02 -  обмен опытом и обсуждение вопросов семинара с 16.00 по 18.00;

·                  07.02 - рефлексия  на странице «Рефлексия»

 

Уважаемые коллеги, просим всех выложить имеющийся у вас материал по данным вопросам на блог «Виноградинка» с 04.02 по 05.02, а также ознакомиться с материалами коллег.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ирина Анатольевна Варежникова

На: Внимание, дистанционный семинар!


                       

Здравствуйте, коллеги.

 

Предлагаем Вам вопросы для обсуждения на семинаре 6 февраля.

Время проведения семинара с 16.00 - 18.00 ч.

 

Напоминаем: ответы выступающих должны следовать только после вопроса одного из организаторов семинара. Необходимо применить действие "Ответить".

На обсуждение каждого вопроса отводится  15 минут. Просьба  соблюдать регламент.

После размещения своего комментария, необходимо обновить страницу, чтобы видеть комментарии коллег.

Просьба всех коллег, участвующих в семинаре , нажать на "ГОЛОС" вверху страницы.

 

По окончанию  семинара мы предлагаем Вам  выйти на страницу «Рефлексия» , ответить на вопросы анкеты и дать комментарии по проведению семинара.

 

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Вопросы для обсуждения на семинаре.

 

 

1) Почему вопрос духовно-нравственного воспитания детей является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации?

 

2) Как в урочной деятельности происходит формирование духовно-нравственных понятий (ценностей)? Какие методы и приёмы вы используете? На каких предметах,  и на каком материале вы формируете духовно-нравственные ценности?

 

3 )Какова роль курса «ОРКСЭ» в духовно-нравственном становлении младших школьников?

 

4) Какие формы работы во внеурочной деятельности вы используете, формируя нравственные качества детей?

 

5) Какая работа по повышению педагогической культуры родителей в обеспечении духовно-нравственного развития обучающихся младшего школьного возраста проводятся в вашей школе, в  классе? (рассматриваем основные направления)

 

6) Какие формы проведения мероприятий вводят ребёнка в реальные социальные проблемы, которые необходимо решать на основе морального выбора? (укажите примеры акций, проектов)

 

7) Как вы считаете, должен ли педагог быть примером нравственного и гражданского личностного поведения для обучающихся?

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (varezhnikova, ср, 05/02/2014 - 17:16).

Варежникова 




Фото пользователя Ирина Васильевна Осипова

На: Внимание, дистанционный семинар!


Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Мы рады приветствовать вас на дистанционном семинаре.

Тема духовно-нравственного воспитания выбрана нами неслучайно. Предлагаем обсудить самые важные, на наш взгляд, аспекты этой темы. Надеемся, что Ваш материал и Ваше общение помогут нам глубже изучить проблему духовно-нравственного воспитания. Итак…

Почему вопрос духовно-нравственного воспитания детей является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации?

Комментарий был изменен с момента создания (Irina140766, чт, 06/02/2014 - 16:58).



Фото пользователя Татьяна Владимировна Влазненкова

На: Внимание, дистанционный семинар!


Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. Невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, его состояния и качества внутренней жизни.
Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.
 

Влазненкова Татьяна




На: Внимание, дистанционный семинар!


Да, я согласна. Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем современного общества.




Фото пользователя Ирина Васильевна Любкина

На: Внимание, дистанционный семинар!


•За последние 20 лет обесценились такие понятия как «долг», «совесть», «нравственность» и «патриотизм»
•55% молодых людей готовы переступить через
   моральные нормы
•Более 70 % молодых людей не желают служить в армии;
•200 тыс. уклоняются от службы в армии;
Критически высокий уровень употребления детьми
•Алкоголя: более 40% школьников и 80% молодежи
•Табачных изделий: в 81% случаев подростки не встречали отказа при покупке сигарет школы с   различными заболеваниями
 
Россия занимает: 1 место в мире по числу разводов и рожденных вне брака детей.
•Обострение проблемы социального сиротства : число детей сирот возросло на 75%
•Высокий уровень детской преступности
Комментарий был изменен с момента создания (irina.Lyubkina, чт, 06/02/2014 - 18:05).



Фото пользователя Людмила Николаевна Образцова

На: Внимание, дистанционный семинар!


1.Методологической основой разработки и реализации ФГОС общего образования является Концепция духовно-нравственного воспитания. Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаем от поколения к поколению. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять разрушительным влияниям.

Каковы же наши традиционные источники нравственности? Это наша малая Родина, наш народ и его история, семья, труд, искусство, религия, природа. Соответственно этому и определяются базовые национальные ценности: любовь к своей малой Родине, милосердие, помощь ближнему, ценность знания, забота о здоровье, уважение к родителям, уважение к труду, творчество и созидание.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.




Фото пользователя Татьяна Александровна Шатько

На: Внимание, дистанционный семинар!


 

Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации.

Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 9, п. 1) установлено, что «основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учётом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся».

Таким образом, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности в целом является сложным, многоплановым процессом. Оно неотделимо от жизни человека во всей её полноте и противоречивости, от семьи, общества, культуры, человечества в целом, от страны проживания и культурно-исторической эпохи, формирующей образ жизни народа и сознание человека.

содержание духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, деятельность педагогических коллективов общеобразовательных учреждений должны быть сфокусированы на целях, на достижение которых сегодня направлены усилия общества и государства.

Таким образом, сфера общего образования призвана обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающегося для становления и развития его гражданственности, принятия гражданином России национальных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

 




На: Внимание, дистанционный семинар!



 

В настоящее время весь мир переживает один из непростых  периодов. Материальные ценности явно преобладают  над духовными, поэтому  наши дети  неверно истолковывают понятия о добре, справедливости, патриотизме, милосердии, толерантности. А бывает и так, что дети  знают и понимают, как надо поступать  (т.е. имеют представление о нравственном поведении),  но не всегда поступают нравственно правильно. Происходит расхождение между представлениями о нравственном поведении и поступками. А  наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей. Поэтому вопрос духовно-нравственного воспитания детей является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации.




Фото пользователя Ирина Геннадьевна Рыжова

На: Внимание, дистанционный семинар!


Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений – все это непосредственно зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Таким образом, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

 Сфера общего образования призвана обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающегося для становления и развития его гражданственности, принятия гражданином России национальных  общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Соответственно духовно-нравственное развитие гражданина России в рамках общего образования осуществляется в педагогически организованном процессе осознанного восприятия и принятия обучающимся ценностей. 




Фото пользователя Валентина Петровна Мукожева

На: Внимание, дистанционный семинар!


На мой взгляд, делать шаги по духовно-нравственному воспитанию следовало давно и настойчиво. К сожалению, все перестроечные катаклизмы привели к тому, что и родители, и дети не видят дальше своего носа. Нет преемственности поколений, потихоньку испарилось уважение к старшим, забота о младших. И, в результате -  изолированные от общества  семьи, в которых порой происходят страшные вещи.



Поиск

Loading
ОЛимп - Балаково
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн