Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Новости 06.11.2009

Фото пользователя Александра Владимировна Серова
Submitted by Александра Владимировна Серова on Fri, 06/11/2009 - 19:03

Новости 6.11.09
 
 
ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ    «В образовании деньги есть»
 
Но, видимо, не совсем там, где нужно. В условиях, когда бюджетные отчисления на образование, в том числе на вузовскую науку, в 2010 г. сократятся, объем коррупционных денег в образовании год от года растет. Его точные цифры взялся выяснить Департамент по борьбе с коррупцией Центра «Комплексная безопасность Отечества» при Федеральном собрании России. По итогам проведенного исследования, коррупция в образовании не только занимает второе место (после уровня коррупции в правоохранительных органах), но и затрагивает все образовательные уровни (от детского сада до вуза),
 
 
 ТЕМА
 
По данным Союза педиатров России, сегодня в первую группу здоровья, то есть не болеющих ничем, нельзя отнести ни одного российского школьника. К одиннадцатому классу каждый пятый ученик может «похвастаться» либо хроническим заболеванием, либо инвалидностью. У 50% детей школьного возраста есть отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, а 30% детей имеют патологию сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Безусловно, «вина» за это ложиться не только на школу, но и в целом на образ жизни ребенка или подростка – малоподвижный, не отягощенный физическими нагрузками.
К сожалению, информатизация всего и вся играет здесь не последнюю роль. Проведя 5-6 часов за партами, школьники не меньшее время проводят дома за выполнением домашних заданий или за компьютером – и не всегда с пользой хотя бы для ума. Психологи отмечают, что все чаще игры со сверстниками, прогулку подросток предпочтет заменить игрой виртуальной – компьютерной. И уже пора быть тревогу.  На заседании столичного правительства руководитель московского департамента образования Ольга Ларионова призвала родителей школьников обращать внимание на то, сколько времени ребенок проводит за компьютером. По ее данным, 60% школьников пользуются Интернетом, а около 50% проводят в Сети от 16 до 26 часов в неделю. При этом примерно 80% москвичей 12–15 лет входят в группу риска по развитию у них зависимости от компьютерных игр – игромании.
Каков выход? Нагружать побольше физической активностью в школе? Добавлять часы физкультуры? Но не секрет, что часто школьники от этих уроков не в восторге – стараются отлынить, хотя погонять в футбол-баскетбол вовсе не прочь. В разных регионах по-разному решают проблему привлечения ребят к спорту: где-то проводят зарядку с участием известных спортсменов, где-то ведущие спортивные клубы обеспечивают школы инвентарем и тренерами, где-то вводят новые спортивные дисциплины (вплоть до владения казачьей шашкой…) Что ж, как говорится: лишь бы на здоровье!
 .
 
 
МЕРОПРИЯТИЯ
 
12-14.11.2009 г. в Москве, чуть позже в Санкт-Петербурге пройдет очередная международная выставка «Образование и карьера». Такие выставки   проводятся в Москве с 1994 г., организуются при участии Правительства Москвы, Департамента образования г. Москвы, Комитета по делам семьи и молодежи г. Москвы, Совета ректоров вузов Москвы и Московской области и являются крупнейшими в России мероприятиями в области образовательных услуг, профориентации и занятости молодежи.
В этом году посетители выставки смогут не только познакомиться с более чем 250 российскими вузами и колледжами и 100 зарубежными образовательными учреждениями, но и посетить мастер-классы по заполнению резюме, построению карьерного плана, сдать пробный ЕГЭ или получить консультации у психолога, узнать о вакансиях и подобрать варианты возможной занятости.
А сейчас (5-7 ноября 2009 г.) в Москве уже проходят два серьезных мероприятия:
   Всероссийская научно-практическая конференция "Инновации в образовании: эвристическое обучение". Ее организаторы: Российская академия образования, Центр дистанционного образования «Эйдос», Лаборатория методологии образования УРАО ИСМО, Научная школа А.В.Хуторского;
а также ИТО-2009, которая базируется в Московском инженерно-физическом институте (Государственном Университете) по адресу г. Москва, Каширское шоссе, д. 31.
 
 
ПРОЕКТ      
 
 Новый проект работы с одаренными детьми и подростками задумывается в Общественной палате. А именно – собрать базу данных по стране и следить – помогать развитию таких ребят с помощью Интернет. По словам зампредседателя комиссии по образованию и науке Л. Духаниной, рассматриваются две методики: в первой главную роль будет играть наблюдение педагогов, воспитателей и психологов, чтобы выявить одаренность ребенка на возможно ранней стадии. Во второй – эту роль будут выполнять многопрофильные электронные гимназии, которые смогут объединить одаренных учеников с одаренными преподавателями. Этот путь более доступен для детей из отдаленных регионов страны. Ученик на сайте такой гимназии может сам регистрироваться и выбрать для себя подходящий модуль по тому или иному предмету.   Преподаватели  сначала заочно выявляют его уровень при помощи специально заготовленных заданий, а затем предлагают информационный блок, касающийся, к примеру, последних достижений астрономии, сельского хозяйства или медицины. Начинается обучение с последующей сдачей экзаменов, а также творческих работ.  
Основная задача будущей программы – помочь одаренным ребятам развивать свой дар, не думая о насущных и материальных проблемах, связанных, например, с обучением в лучших вузах или занятиями с репетиторами.

 
ПОЛЕЗНОЕ
 
Много интересных материалов, касающихся ЕГЭ – 2010, подготовил одиннадцатиклассникам Рособрнадзор. Об этом со многими ссылками пишет «Комсомольская правда».
 
 
ДИСКУССИЯ
 
 В передаче цикла «Родительское собрание» на радио «Эхо Москвы» состоялось довольно бурное обсуждение эксперимента одного из питерских лицеев по введению камер видео-наблюдения в классах. Практически все присутствующие высказались резко против такого нововведения, мотивируя это как «таинством урока», «защитой интеллектуальной собственности учителя», так и «правом детей на личную жизнь». На Интернет-педсовете тоже развернулась дискуссия по этому поводу. В то же время подобный эксперимент, реализованный в одном из детских садов (родители могли наблюдать за жизнью группы он-лайн) вызвал и у родителей, и у воспитателей только положительные отзывы. А что вы думаете по этому поводу? Нарушают ли такие эксперименты чьи-либо права?
 
Просим высказывать Ваши соображения в комментариях к этой странице.
  
ДЕТАЛЬ
 
 Еще один аргумент в пользу образования дарит нам экономический кризис. Оказывается,  работу теряют прежде всего малообразованные слои населения, а гражданам Евросоюза с высшим образованием удалось даже расширить число доступных им рабочих мест, выяснилось из отчета статистического ведомства ЕС.Но тут же выясняется, что Россия и в этом вопросе -  не вполне Европа. Кризис обнажил неправильную структуру российского рынка труда: у нас быстрее работу находят люди со средним образованием.
 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн