Официальный сайт isprras 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



дискуссия

Единое образовательное пространство как средство развития читательской компетенции обучающихся

Submitted by Светлана Александровна Верткая on вс, 28/02/2016 - 19:16

проект на тему с презентацией и видеофрагментом урока


Современные технологии проблемного обучения. Урок - дискуссия. Урок - диспут.

Submitted by Нина Александровна Горельцева on Wed, 25/02/2015 - 02:12

Урок - дискуссия требует большой подготовки не только о стороны учителя, но и со стороны учащихся.


Дискуссионная площадка

Фото пользователя Елена Викторовна Нечитайлова
Submitted by Елена Викторовна Нечитайлова on Tue, 17/12/2013 - 20:11

Реализация смешанного обучения осушествляется в контексте процессов развития системы образования.


»  Размещено в сообществах:   

Программа дискуссионного клуба "СКРИЖАЛИ"

Фото пользователя Людмила Михайловна Белякова
Submitted by Людмила Михайловна Белякова on Sat, 05/01/2013 - 10:30
Данные об авторе
Автор(ы): 
Белякова Л.М.
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №35
Регион: 
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
все уровни образования
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 

Выстроить систему нравственных смыслоориентированных координат, которые и станут новой воспитательной платформой для ребёнка.  Такая платформа должна обладать важными системообразующими качествами: универсальностью, интегральностью и иерархичностью. Кроме того, воспитательная платформа дискуссионного клуба  должна обладать креативным, личностнообразующим   и дидактическим потенциалами, органичными для ее внутреннего (смыслового) содержания. Следовательно, она позволит решить задачи:

воспитание нравственных и духовных качеств личности;

* формирования целостного  и эмоционально-образного восприятия мира;

*  развитие познавательной, социальной, творческой активности;

* развитие позитивного отношения к ценностям образования и культуры;

*  развитие художественного вкуса и эстетических потребностей;

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

Л.М. Белякова "Художественный образ как основане художественного общения школьников в дискурсном пространстве"

Используемая методическая литература: 

Е.Б. Евладова "Воспитание на основе ценностей культуры"

Используемое оборудование: 

ТС обучения

Используемые ЦОР: 

используются

Краткое описание: 
Деятельность клуба - это процесс смыслообразования, стимулированного программой личностного роста и познавательной деятельностью школьника, системно организованного и иерархически выстроенного. Такое определение позволяет расставить (в иерархическом порядке – сверху/вниз) следующие педагогические акценты, на основании которых и определена цель и задачи: • Формирование самоопределяющейся, осмысленной, социально активной, творческой личности. • Выстраивание ценностной шкалы с учетом традиционных и современных духовных, социальных и экзистенциальных ценностей в проекции на будущетворение. • Введение в сознание учащихся ряда кодов культуры, позволяющих организовать своё устойчивое социокультурное пространство. • Осуществление перехода от восприятия текстов культуры к воссозданию и созданию текстов поведения.

Настоящая рабочая программа дискуссионного клуба «Скрижали» относится к типу  общеобразовательных, является авторской, так как  основана  на исследовательской работе а


»  Размещено в сообществах:   

«...в огонь за честь Отчизны» /Патриотизм: история и современность./

Submitted by Пахтжамал Галимжановна Кадрашева on Fri, 01/06/2012 - 20:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кадрашева Пахтжамал Галимжановна
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ с.Енотаевка",учитель русского языка и литературы
Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

 

воспитательная– формирование социально активной личности, приобщившейся к общечеловеческим ценностям; с чувством глубокой ответственности за судьбу своей страны; воспитание патриотического отношения к истории своей родины на примере героев произведений русской литературы; воспитание  любви к Отечеству и понимания того, что все зависит от активности и нравственной позиции каждого из граждан нашей страны.

развивающая развитие навыков ведения диспута; развитие умения аргументировать и отстаивать своё мнение; развитие навыков работы с художественной литературой, публицистикой.

обучающая– определение понятия «патриотизм»; раскрытие патриотической идеи русской литературы; формирование оценочных суждений о патриотизме и гражданственности на основе обобщения событий и явлений современности.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Краткое описание: 
Урок литературы разработан для проведения в 11 классе. Также данную разработку можно использовать как внеклассное мероприятие. Тип урока – урок-дискуссия. Основу данного урока составляют рассмотрение и исследование вопросов, проблем, связанных с природой патриотизма, развитием данной темы в русской литературе, его истоками и проявлениями в наше время. Методами обучения на данном уроке являются словесные (слово учителя), наглядные (просмотр эпизода ), практические (подготовленные выступления уч-ся), проблемно-поисковые (примеры из жизни, обоснование и аргументирование своих мыслей).
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

Методическая разработка урока по теме:

 «...в огонь за честь Отчизны» /Патриотизм: история и современность./


Родительское собрание в форме дискуссии

Фото пользователя Людмила Михайловна Белякова
Submitted by Людмила Михайловна Белякова on чт, 23/02/2012 - 19:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Белякова Людмила Михайловна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №35 города Рыбинск
Регион: 
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
все уровни образования
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Все предметы
Предмет(ы): 
Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Цель урока: 

- достичь консенсуса в вопросах здорового питания для детей и организации его как дома, так и в школе;

            Задачи дискуссии

- сплотить участников образовательного процесса  в ходе дискуссии;

- пропагандировать продукты, необходимые и полезные детям;

- проанализировать общее состояние по организации питания детей класса;

- проанализировать пути выхода из затруднительных ситуаций по вопросам питания детей;

- найти решения «острым» вопросам по поднимаемой проблеме.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

авторская разработка

Краткое описание: 
Организация здорового питания – это прямой путь к здоровому человеку, человеку жизнелюбивому, энергичному, способному противостоять трудностям и «написать» свой позитивный жизненный сценарий. Это тот вопрос, в котором заинтересованы все участники образовательного процесса, но не всегда правильно определяются все узловые точки для консолидированных действий. Отсюда вытекает актуальность обращения к этой теме «Счастье наших детей зависит от того, что они едят?» и выбор формы обсуждения.

            Методическое обоснование занятия


»  Размещено в сообществах:   

Устный журнал «Славянская письменность и её создатели»

Submitted by Татьяна Ивановна Пухно on пн, 09/01/2012 - 22:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пухно Татьяна Ивановна
Место работы, должность: 
МБОУСОШ № 10 Г. Новочеркасска Ростовской области .Учитель русского языка и литературы.
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Создание условий для развития познавательной , коммуникативной и культурологической компетенций через:

-организацию дискуссии;

-организацию групповой работы;

-изучение культуры и истории своей страны.

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Журналы Русский язык в школе

Краткое описание: 
В ходе устного журнала учащиеся познакомятся с создателями русской азбуки и историей возникновения Славянской письменности. Материал может быть использован на уроках русского языка и во внеурочной деятельности.

   Устный журнал «Славянская письменность и её создатели»

 

 

 


ПРОФИЛАКТИКА КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Фото пользователя Ирина Евгеньевна Серова
Submitted by Ирина Евгеньевна Серова on Wed, 23/11/2011 - 14:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Серова Ирина Евгеньевна
Место работы, должность: 
ГКОУВО "Муромский детский дом № 2", заместитель директора по УВР
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Социальный педагог
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Педагогика
Цель урока: 

Цель:  сформировать у воспитанников навыки конструктивного поведения в конфликтных ситуациях

Задачи:

·         определить, что такое конфликт.

·        содействовать развитию навыков конструктивного решения конфликта

·        содействовать воспитанию чувства уважения чужой точки зрения, мнения

Краткое описание: 
методическая разработка направлена на выработку у подростка конструктивного общения, на выработку умения анализировать свои слова и поступки, на развитие чувства такта, терпения и уважения к собеседнику.

Ход занятия

 

          Упражнение «Интервью»


Обучение дискуссионной речи

Фото пользователя Анна Сергеевна Хачатурян
Submitted by Анна Сергеевна Хачатурян on вс, 24/04/2011 - 14:57

Обучение дискуссионной речи - одна из главных частей уроков развития речи учащихся.


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн