Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



изложение

Изложение.Галка

Данные об авторе
Автор(ы): 
Евсеева С.В.
Место работы, должность: 

МКОУ Семилукская СОШ №1 с УИОП

Регион: 
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Краткое описание: 
<p>Изложение по самостоятельно составленному плану</p>

»  Tags for document:

Времена меняются, приходят новые поколения

Текст для изложения

          Времена меняются, приходят новые поколения, у которых, казалось бы,


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Подготовка к изложению, близкому к тексту, по отрывку из очерка К.Г. Паустовского "Жёлтый свет"

Фото пользователя Ольга Сергеевна Малина
Submitted by Ольга Сергеевна Малина on Tue, 15/10/2013 - 16:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Малина Ольга Сергеевна
Место работы, должность: 
г.Воронеж, МБОУ гимназия №9, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Административный работник
Целевая аудитория: 
Тьютор
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

1) формирование умения подробно излагать текст;

2) развитие познавательных умений и мыслительных навыков, устной и письменной речи учащихся, орфографической и пунктуационной зоркости;

3) воспитание внимательного и бережного отношения к родной природе (умение всматриваться и вслушиваться).

Задачи урока:

1) формирование навыков выразительного чтения;

2) развитие умения составлять план текста, отражающий не только тему, но и основную мысль текста;

3) создание условий, способствующих развитию коммуникативной компетентности учащихся;

4) развитие умения анализировать языковой материал.

Учащихся в классе (аудитории): 
27
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

  1. Никитина Е.И. Русский язык. Русская речь. 6 класс.: учеб. для общеобразоват.  учреждений.-М. Дрофа,  2013.
Используемое оборудование: 
  1. Презентация к уроку;
  2. Никитина Е.И. Русский язык. Русская речь. 6 класс.: учеб. для общеобразоват.  учреждений.-М. Дрофа,  2013.

Краткое описание: 
Данный урок по развитию речи разработан для подготоки учащихся к написанию изложения, близкого к тексту, по отрывку из очерка К.Г. Паустовского "Жёлтый свет" (отрывок "Шорох листьев"). Работа построена следующим образом: 1. Выразительное чтение текста. 2. Определение темы и идеи. 3. Беседа по вопросам, помогающим акцентировать внимание учащихся на главные смысловые части текста. Определение тропов их роли в тексте. 4. Составление сложного плана текста. 5. Пересказ по плану. 6. Орфографическая и пунктуационная работа для предупреждения ошибок при написании изложения. 7. Повторное чтение текста.

 

Урок развития речи в 6 классе (по УМК В.В. Бабайцевой).


»  Размещено в сообществах:   

Изложение по предложенному учителем плану «Осень». План конспект урока в 5 классе СКШ 8 вида.

Submitted by Александра Ивановна Овсянникова on Sat, 14/09/2013 - 22:37
Данные об авторе
Автор(ы): 
Овсянникова Александра Ивановна
Место работы, должность: 
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Нижегородской области
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Развитие связной письменной речи обучающихся с нарушением интеллекта

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

Иллюстрация "Осень"

Используемые ЦОР: 

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII  вида Нижегородской области

 

 

 

 

 

 

Изложение по предложенному учителем плану «Осень».

 План конспект урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из опыта работы учителя

МОУ Краснобаковской специальной (коррекционной) школы-интерната  8 вида

Овсянниковой А. И.

 

 

 

 

Красные Баки

2012 г.

 

 

 

Тема урока

    Изложение по предложенному учителем плану «Осень».

    Цель урока

    Формировать умение передавать содержание текста в письменной форме по готовому плану.

    Задачи урока

    Образовательные: учить детей последовательно, в соответствии с планом воспроизводить текст, точно употреблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов.

    Коррекционно-развивающие: развивать умение анализировать происходящие в природе изменения, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость.

    Воспитательные: воспитывать у детей интерес, любовь, бережное отношение к природе; способствовать развитию наблюдательности.

                                         Ход урока

    1.Организационный момент.

    2.Предварительная беседа.

(На доску вывешивается картина «Золотая осень»).

 

   

     

 

 

   

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    - Пришла без краски и без кисти

 

      И перекрасила все листья.

                             Кто это? (Осень).

    - Какое сейчас время года?

    - Назовите осенние месяцы.

    - По каким изменениям в природе мы определяем, что наступила осень?  

                                               (При помощи картины).

    3.Сообщение темы, задач урока.

    4.Чтение текста изложения учителем.

                                          Осень.

    Наступила дождливая осень. Стоит ненастная погода. Подул резкий осенний ветер.

    Закружились в воздухе и полетели разноцветные листья. Начался листопад.

    Ночь теперь длинная, а день короткий.

    Улетают на юг последние птицы.

    В деревне убирают урожай картофеля, капусты, яблок.

    5.Словарная работа: резкий ветер, листопад, урожай.

    6.Беседа по содержанию текста.

    - Какие осенние изменения в природе описаны в тексте?

    - Что такое листопад?

    - Какие осенью день и ночь?

    - Куда улетают птицы осенью?

    - Чем заняты люди в деревне осенью?

    7. Знакомство с планом изложения. (План записан на доске).

                                         План.

                          1).Изменения в природе осенью.

                          2).Листопад.

                          3).День и ночь осенью.

                          4).Отлет птиц.

                          5).Сбор урожая.

    8.Чтение текста учителем по частям с последующим пересказом учащимися каждой части по плану. (Учитель помогает в выборе слов, построении предложений; из нескольких вариантов, предложенных учащимися, выбирается лучший вариант).

    9. Чтение текста учителем.

    10.Орфографическая подготовка: ненастная, резкий, осенний, листопад, длинная, картофель, капуста.

    11. Физкультминутка.

    12.Письменное изложение текста обучающимися по плану. (Для Iуровня).

         Задание для обучающихся IIуровня: записать ответы на вопросы.

                - Какое время года наступило?

                - Какая стоит погода?

                - Что происходит с листьями на деревьях?

                - Какие осенью день и ночь?

                - Что делают птицы осенью?

                -Чем заняты крестьяне осенью?

         Задание для обучающихся IIIуровня: дополнить предложения пропущенными словами и записать.

    Наступила (какая?) … осень. Стоит (какая?)  … погода. Закружились и полетели с деревьев (что?) … . Начался (что?) … . Ночь теперь (какая?) … . День (какой?) … . Крестьяне убирают (что?) … .

    13.Итоги урока.

    Зачитывание и анализ 2-3 работ обучающихся.

 

 

                                Список литературы

 

1    Б.Б.Белявский, Г.С.Кунцова «Обучение русскому языку в старших         классах вспомогательной школы». М. 1993 г.

2     В.И.Воробьева, С.К.Тивикова «Сочинения по картинам в начальных классах». М. «Издательство АСТ» 2002 г.

3        Л.А.Псарева, О.Е.Жиренко «Поурочные разработки по русскому языку в 3 классе». М. «Вако» 2005 г.

4        Г.Н.Сычева «Изложения во 2-4 классах». Ростов-на-Дону «Баро пресс» 2003 г.

5        М.В.Соловейчик, М.А.Козлова «Я иду на урок в начальную школу». М. «Первое сентября» 2000 г.

6      В.В.Воронкова, Е.Д.Переяслова «Русский язык». Учебник для 5 класса вспомогательной школы. М. «Просвещение» 1992 г.

.       

 

Краткое описание: 
План-конспект урока

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специал


Изложение с включением описания местности

Фото пользователя Ирина Евгеньевна Будникова
Submitted by Ирина Евгеньевна Будникова on чт, 01/11/2012 - 05:01
Данные об авторе
Автор(ы): 
Будникова Ирина Евгеньевна
Место работы, должность: 
МБОУ ООШ с.Глебово учитель русского языка и литературы
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
формировать умения правильного пересказа текста, умения соблюдать и разграничивать микротемы, последовательно передавть текст
Тип урока: 
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 
Разумовская М.М.Русский язык. 6 класс,М.: Дрофа,2011
Используемая методическая литература: 
Поурочное планирование. Руский язык 6 класс. "Семейный наставник" (диск)
Используемое оборудование: 
компьтер с проектором
Краткое описание: 
Изложение с элемтами описания местности
Изложение с включением описания местности и презентация

»  Tags for document:

Обучающее сжатое изложение в 8 классе

Submitted by Ольга Николаевна Щербаненко on Wed, 03/10/2012 - 21:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Щербаненко Ольга Николаевна
Место работы, должность: 
МАОУ СОШ №12 г. Щелково, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
Обучение сжатому изложению

 

Обучающее сжатое изложение в 8 классе


»  Tags for document:

Обучающее изложение по серии сюжетных картинок (Презентация)

Submitted by Наталия Звягина on Wed, 21/03/2012 - 21:31

Обучающее изложение по серии сюжетных картинок.


Изложение "Глиняные горшочки". (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Фото пользователя Ирина Корж
Submitted by Ирина Корж on Wed, 29/02/2012 - 14:41
Данные об авторе
Автор(ы): 
Корж Ирина Александровна.
Место работы, должность: 
ГБОУ СОШ №1358, учитель.
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Обобщение представлений о композиции повествовательно текста. Формирование умений составлять план в соответствии с композицией текста.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание: 
Изложение.

»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн