Официальный сайт 70rus 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Готовимся к ЕГЭ и ГИА (история, обществознание)

Выберите действие:

 

 

ЕГЭ по истории 2013 не является обязательным выпускным в школе, его сдают только те, кто самостоятельно сделал такой выбор. В последние годы историю как предмет по выбору в форме ЕГЭ сдают около пятой части выпускников.

Успешная сдача ЕГЭ по истории необходима при поступлении на такие популярные специальности, как юриспруденция, лингвистика, дизайн, архитектура и многие другие.

Интересные ссылки:
  • ЕГЭ 2013 по истории
  • Демоверсия ЕГЭ 2013 по истории

  • ФИПИ

 

ЕГЭ по обществознанию – самый популярный экзамен после обязательных русского языка и математики. По данным прошлых лет, обществознание сдают практически половина выпускников (49%). И это неудивительно, так как ЕГЭ по обществознанию необходимо для поступления на все гуманитарные специальности. По сути, предмет «обществознание» включает в себя информацию по разным аспектам жизни общества, изучаемым в рамках целого класса гуманитарных наук: экономика, юриспруденция, философия, социология, политология и, в некоторой степени, история.

Интересные ссылки:

  • ЕГЭ 2013 по обществознанию
  • ЕГЭ по обществознанию - подготовка к егэ по обществознанию 2013

 

ГИА по истории России не является обязательным экзаменом для сдачи в 9-м классе.

Общие цифры ГИА по истории России

Время проведения экзамена – 150 минут (2,5 часа).

Дополнительные материалы – на экзамене по истории не используются.

Минимальный балл (соответствует тройке) — 11.

Максимальный балл – 37.

Количество заданий – 31.

ГИА по обществознанию – не является обязательным экзаменом при окончании 9-го класса. Многие ученики осознано выбирают этот предмет как дополнительный для сдачи потому, что обществознание требуется для поступления в профильные 10-е классы с уклоном на гуманитарные науки, а также может быть первым этапом подготовки к ЕГЭ, который будет через 2 года.

    Советую заглянуть  на страницы  сообщества творческих учителей посвящённые подготовке к ЕГЭ и ГИА по истории и обществознанию.

    В прилагаемых файлах Вы можете познакомиться с опытом коллег,  методическими рекомендациями  по подготовке к ЕГЭ, советами по оформлению эссе.

    В комментариях к странице поделитесь интересными приемами, находками, рекомендациями, ссылками, которые могут помочь подготовить учащихся к итоговой аттестации.

Методические рекомендации по выполнению С6,8,9 по обществознанию (ЕГЭ)

 

Прикрепленный файл Размер
Памятки ЭССЕ 1998-2012.doc 48.5 Кбайт
ЕГЭ общество С8 план ПОЗНАНИЕ.doc 57.5 Кбайт
МЕТОД РЕКОМ УЧАЩИМСЯ ЕГЭ Об-во Виноградова Н.А..doc 607.5 Кбайт
система работы по подготовке к ЕГЭ.doc 1.99 Мбайт
Алгоритм Задание В5 обществознание. Семёнова doc.doc 34.5 Кбайт
Методические рекомендации и советы С6 портрет 2013doc.doc 75 Кбайт
Советы учителям на сайт 2013.doc 36 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: Готовимся к ЕГЭи ГИА


 

 В Методическом письме ФИПИ по обществознанию  написано так: "Ориентируясь на этот результат, необходимо помнить, что для экзамена 2010 года решением Рособрнадзора минимальная граница может быть поднята, и в этой связи текущая работа учителя, направленная на овладение учащимися, требуемыми на экзамене знаниями и умениями, должна обеспечивать более высокий уровень."
Интерактивный ознакомительный вариант ЕГЭ по истории



Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: Готовимся к ЕГЭи ГИА


 

Не забыть:
Участник ЕГЭ имеет право подать апелляции:
- о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ - в день экзамена после сдачи бланков ЕГЭ до выхода из ППЭ
- о несогласии с результатами ЕГЭ - в течение 2 РАБОЧИХ дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ.
 
Есть ли возможность исправить неверную оценку, сделанную компьютером, в связи с некорректным заданием в части А или В?

В таких случаях конфликтная комиссия должна консультироваться с разработчиками КИМ. Если разработчики подтвердят, что есть ошибка, то всем участникам ЕГЭ, выполнявшим данный вариант, все зависимости от их ответа, результаты на эти задания будут засчитаны как правильные.

 

 
Комментарий был изменен с момента создания (Галина Фролова, ср, 14/04/2010 - 14:27).



Фото пользователя Ольга Васильевна Петушкова

На: Готовимся к ЕГЭи ГИА


Хочу записаться на курсы по ГИА и ЕГЭ.  Как подготовить выпускников на "4" и "5".  К кому обратиться?

Комментарий был изменен с момента создания (olgapet, чт, 21/10/2010 - 16:38).



Фото пользователя Ольга Валерьевна Мусенко

На: Готовимся к ЕГЭи ГИА


Все о ЕГЭ 




На: Готовимся к ЕГЭи ГИА


Здравствуйте. уважаемые коллеги! К ЕГЭ двигаемся методом проб и ошибок. Позвольте поделиться опытом. См. прикрепленный файл "Система работы по подготовке к ЕГЭ.




Фото пользователя Людмила Николаевна Семёнова

На: Готовимся к ЕГЭи ГИА


Галина Борисовна, здравствуйте.

     Предложенная Вами система работы по подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ и ГИА  может быть востребована широкой учительской общественностью, так как характеризует последовательность этапов организации работы с учащимися. Приведены примеры заданий из рабочей тетради. Но мне не хватило Вас. Что в этих заданиях ваше? Хотелось бы увидеть и памятки-алгоритмы разработанные Вами. 

        Мониторинг является современным средством оценивания уровня знаний и умений учащихся. Можно было предложить образец такого протокола. Нам надо учиться (я имею определённое представление о Вашей практике проведения мониторинга и  анализа его результатов)! Поэтому Ваш опыт очень нужен.

        Если позволите, предложу собственный вариант названия этапов вашей системы: реализационный =>деятельностный, контрольно-регулировочный => контрольно-коррекционный. На мой взгляд, это созвучно терминологии современной педагогики.

         Спасибо за возможность сверить позиции в организации систематической работы по подготовке учащихся к ЕГЭ и ГИА.

 




Фото пользователя Светлана Вячеславовна Койвистойнен

На: Готовимся к ЕГЭи ГИА


Дорогие коллеги,хочу поделиться с вами своим опытом в решении обществоведческих задач,которые предлагаются  в задании С- 7 на ЕГЭ по обществознанию. Буду рада,если данные методические рекомндации окажут вам действенную помощь при подготовке 11-ков к ЕГЭ.




Фото пользователя Людмила Николаевна Семёнова

На: Готовимся к ЕГЭи ГИА


      Светлана Вячеславовна, спасибо за возможность познакомиться с  Вашей методикой  подготовки учащихся к ЕГЭ по обществознанию широкой педагогической общественности.   Разработанный Вами алгоритм решения заданий-задач заслуживает серьёзного внимания в условиях формирования у учащихся УУД. Однако,  мысль автора выражена кратко, лаконично, схематично. Думаю,  было бы целесообразно включить в текст  информацию о том, какие умения учащихся проверяются при решении подобного вида заданий, дать рекомендации-советы учащимся и учителям о "подводных камнях" выполнения подобных заданий. 

    Алгоритм решения заданий сопровождается у Вас  опорным конспектом.  А что, если  алгоритм решения задачи, записывать  следующим образом: УВР=О (Условие -Вопрос - Решение = Ответ). Может быть Вы так и делаете?

     Светлана Вячеславовна, благодарю Вас, что поделились своим опытом работы . Есть над чем подумать, что применить и распространить..




Фото пользователя Наталья Юрьевна Ерёмина

На: Готовимся к ЕГЭи ГИА


Светлана Вячеславовна! Представленный вами методический материал изложен конкретно, лаконично и чётко. В нём обращается внимание на   виды заданий С-7 по обществознанию, на последовательность выполнения данных заданий, приведён практический пример. Проводя данную работу в системе, обобщая собственный опыт, вы приходите к выводу, что для успешного решения заданий необходимо точное знание обществоведческих понятий и способности применять их в новой  ситуации. Таким образом, работа над понятиями становится одним из главных направлений в подготовке к сдаче ЕГЭ. Без знания сущностных черт какого-либо социального явления невозможно выполнить ни одно из заданий уровня "С". 




Фото пользователя Людмила Николаевна Семёнова

На: Готовимся к ЕГЭи ГИА


Подготовка учащихся к  итоговой аттестации начинается с  организации целенапраленной деятельности самого учителя в данном направлении.  Предлагаем к апробации  алгоритм действий учителя по организации работы по подготовке учащихся к ГИА. Алгоритм составлен на основе собственных наблюдений, методической литературы и рекомендаций специалистов.



Поиск

Loading
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Навигация по подшивке

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн