Официальный сайт mkad14 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



ЕГЭ – это интересно

Выберите действие:

   

Общеизвестно, что в учении нам легче даётся то, что нравится. Ещё У. Шекспир писал: «В чём нет услады, в том и пользы нет». Подготовку к ЕГЭ можно и нужно сделать интересной. Не стоит, на мой взгляд,  постоянно убивать время на совместное выполнение заданий из демонстрационных версий (дети могут сделать это без нас), надо в каждый урок вносить маленький элемент ЕГЭ, познавательный и интересный для выполнения, а начинать эту работу надо как можно раньше – с 5-го класса.

       Предлагаю дидактические материалы, которыми пользуюсь при подготовке к  ЕГЭ. Буду признательна за пополнение этой копилочки.

 

 

Прикрепленный файл Размер
Комплексная работа с предложением.doc 61 Кбайт
Пишем сочинение по предложенному тексту.doc 28.5 Кбайт
Проблематика текстов части С.doc 25.5 Кбайт
Работа с мини-текстами.doc 34 Кбайт
Разминки.doc 47.5 Кбайт
Самодиктант по теме.doc 25 Кбайт
Учимся рассуждать.doc 57.5 Кбайт
Учимся собирать материал к сочинению.doc 34 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя елена юрьевна вельгоша

На: ЕГЭ – это интересно


Может быть!

Еще пару лет назад  не согласилась бы с этим, а сегодня ...




Фото пользователя Татьяна Болеславовна Юрко

На: ЕГЭ – это интересно


     Смотря, как этот ЕГЭ воспринимать и как к нему относиться. КИМы по русскому языку адекватны тому, чему учит школа. Главное - они позволяют успешно сдать экзамен тем, у кого ослаблена функциональная грамотность. На мой взгляд, задание С для хорошо успевающего ученика не очень интересно, зато вовсе не трудно. 

       По литературе - другой разговор: тот, кто знает предмет поверхностно и мало читает, вряд ли достойно сдаст, хотя модель вполне приемлема.




Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: ЕГЭ – это интересно


Удивительное утверждение "ЕГЭ - это интересно", впервые такое вижу и слышу! А может так и надо - от ЕГЭ по собственной инициативе никуда не денешься, значит необходимо приспособиться к нему и найти способы преодолеть его для своего блага, не теряя интереса к предмету изучения и стремления к познанию?!




Фото пользователя Татьяна Болеславовна Юрко

На: ЕГЭ – это интересно


Галина Семёновна, на мой взгляд, подготовку к ЕГЭ мы в силах сделать разнообразной  и интересной. Тот, кто превращает её в постоянное натаскивание, ошибается. Натаскивание здесь ни при чём, оно вызывает скуку у детей и отвращение у учителя. Видеть язык как систему, чувствовать его, понимать механизмы его воздействия на читателя, разбираться в текстах и контекстах  - вот это здорово. Тому, кто это умеет, никакой ЕГЭ не страшен!




Фото пользователя Светлана Викторовна Окунева

На: ЕГЭ – это интересно


Поддерживаю точку зрения Татьяны Болеславовны: тому, кто хочет и старается найти творческий подход в любом виде деятельности, не страшны ни ЕГЭ, ни ГИА, ни другие "ужастики". И выгорание на работе творческому человеку тоже не грозит! Спасибо большое за предложенные ссылки, эти материалы я использовала для подготовки ребят к ЕГЭ. Советую заглянуть в (или на?) ХОР - там тоже есть кое-что интересное.




Фото пользователя Татьяна Болеславовна Юрко

На: ЕГЭ – это интересно


Обязательно загляну. Спасибо!




Фото пользователя Татьяна Николаевна Пошехнова

На: ЕГЭ – это интересно


Татьяна Болеславовна!

В Ваших методических разработках есть главное - системность и целенаправленность.

Спасибо, что делитесь своим опытом работы с коллегами.




На: ЕГЭ – это интересно


Нет сомнений, что ЕГЭ сегодня для целеустремленного ученика и профессионала-учителя АКТУАЛЬНО, СОВРЕМЕННО И ИНТЕРЕСНО! Никакие сюжеты СМИ о непорядочности в проведении ЕГЭ не докажут мне, что идея  и КИМы плохи. ЕГЭ для лентяя - порка, а для трудяг - праздник. Нам рассказывают о списанных работах, о звонках "другу"во время экзамена, а почему не показывают счастливые глазавыпускников и учителей, которые пришли к высокому результату честнм путем?! Таких большинство. И не надо превращать мерзкие исключения в массовое явление.

Татьяна Болеславовна, спасибо за методическую щедрость. Разрешите присовокупить Ваши разработки к своим и использовать на уроках.




Фото пользователя Татьяна Болеславовна Юрко

На: ЕГЭ – это интересно


Олечка, я согласна. Тот, кто трудится, с определённым азартом относится к любым испытаниям, задания ЕГЭ для таких ребят как семечки. Когда слушаю жалобы коллег, учителей других предметов, всегда с благодарностью думаю о тех, кто составлял КИМы по русскому языку и литературе. И тот, кто говорит, что на ЕГЭ по литературе невозможно творчество, ошибается - он просто не знает, какие задания предлагаются.

Буду рада, если что-то из моих наработок пригодится.

Комментарий был изменен с момента создания (Болеславовна, ср, 29/06/2011 - 21:13).


Поиск

Loading
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Навигация по подшивке

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн