Официальный сайт aksakal 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



урок-исследование

урок-исследование по теме"Полезные ископаемые"

Фото пользователя Раиса Андреевна Снитковская
Submitted by Раиса Андреевна Снитковская on пн, 07/03/2016 - 13:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Снитковская Раиса Андреевна
Место работы, должность: 

МАОУ СОШ № 19 г. Балаково Саратовской области, 3-а класс. Учитель начальных классов

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Цель:

-формирование исследовательской деятельности через знакомство с  горючими  и строительными полезными ископаемыми, умение определять их свойства, определять   способы добычи и их использование в хозяйственных целях
 

Задачи урока:

 Познакомить с понятиями «полезные ископаемые», «геолог», «месторождение»; «горючие и строительные полезные ископаемые» и  их значением в жизни человека;

научить называть свойства песка, глины, известняка, мрамора, нефти, каменного угля, торфа.

 Развивать мышление, наблюдательность, умение обобщать материал, делать выводы, выделять главное, излагать мысли логически верно.

Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Формировать УУД:
Личностные УУД:
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
- способствовать развитию умения работать в группе;
- способствовать расширению словарного запаса детей;
- способствовать умению  выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-высказывать своё предположение (версию) на основе работы с презентацией, с таблицей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения ;

-работать по предложенному учителем плану;
- умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация), находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт ;

-формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

 -определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-учить детей использованию исследовательского метода для поиска информации
Познавательные УУД:
- делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результа

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
3
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник для 3 класса О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова"Окружающий мир"-II часть, хрестоматия, тетрадь для самостоятельной работы

Используемая методическая литература: 

-

Используемое оборудование: 

Для учителя:
 компьютер, мультимедийный проектор, экран, документ-камера, презентация, карта России, опорные карточки, условные знаки полезных ископаемых, плакат «Гора» .
Для учащихся:  коллекции полезных ископаемых;квадраты зеленого и красного цветов по 5 штук каждому ученику;
раздаточный материал для групповой работы; фломастеры; исследовательская карта «Лист юных исследователей», магнитные доски , фишки, карты для игры «Обучающий калейдоскоп»

Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
<p><strong><em>Тема урока:</em></strong> &laquo;Полезные ископаемые&raquo;</p> <p><strong><em>Тип урока</em></strong><strong>:</strong> урок &laquo;открытия&raquo; новых знаний</p> <p><strong>Форма урока</strong>: урок-исследование</p> <p><strong>Формы организации учебно-познавательной деятельности:</strong><br /> фронтальная, индивидуальная, групповая.</p> <p><strong>Технологии:</strong> исследовательская деятельность</p>

Технологическая карта изучения темы «Полезные ископаемые»


урок-исследование по теме"Полезные ископаемые"

Фото пользователя Раиса Андреевна Снитковская
Submitted by Раиса Андреевна Снитковская on пн, 07/03/2016 - 13:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Снитковская Раиса Андреевна
Место работы, должность: 

МАОУ СОШ № 19 г. Балаково Саратовской области, 3-а класс. Учитель начальных классов

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Цель:

-формирование исследовательской деятельности через знакомство с  горючими  и строительными полезными ископаемыми, умение определять их свойства, определять   способы добычи и их использование в хозяйственных целях
 

Задачи урока:

 Познакомить с понятиями «полезные ископаемые», «геолог», «месторождение»; «горючие и строительные полезные ископаемые» и  их значением в жизни человека;

научить называть свойства песка, глины, известняка, мрамора, нефти, каменного угля, торфа.

 Развивать мышление, наблюдательность, умение обобщать материал, делать выводы, выделять главное, излагать мысли логически верно.

Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Формировать УУД:
Личностные УУД:
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
- способствовать развитию умения работать в группе;
- способствовать расширению словарного запаса детей;
- способствовать умению  выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные УУД:
- умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-высказывать своё предположение (версию) на основе работы с презентацией, с таблицей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения ;

-работать по предложенному учителем плану;
- умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация), находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт ;

-формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

 -определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-учить детей использованию исследовательского метода для поиска информации
Познавательные УУД:
- делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результа

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
3
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник для 3 класса О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова"Окружающий мир"-II часть, хрестоматия, тетрадь для самостоятельной работы

Используемая методическая литература: 

-

Используемое оборудование: 

Для учителя:
 компьютер, мультимедийный проектор, экран, документ-камера, презентация, карта России, опорные карточки, условные знаки полезных ископаемых, плакат «Гора» .
Для учащихся:  коллекции полезных ископаемых;квадраты зеленого и красного цветов по 5 штук каждому ученику;
раздаточный материал для групповой работы; фломастеры; исследовательская карта «Лист юных исследователей», магнитные доски , фишки, карты для игры «Обучающий калейдоскоп»

Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
<p><strong><em>Тема урока:</em></strong> &laquo;Полезные ископаемые&raquo;</p> <p><strong><em>Тип урока</em></strong><strong>:</strong> урок &laquo;открытия&raquo; новых знаний</p> <p><strong>Форма урока</strong>: урок-исследование</p> <p><strong>Формы организации учебно-познавательной деятельности:</strong><br /> фронтальная, индивидуальная, групповая.</p> <p><strong>Технологии:</strong> исследовательская деятельность</p>

Технологическая карта изучения темы «Полезные ископаемые»


Органы чувств

Submitted by Ирина Петровна Белова on чт, 20/03/2014 - 21:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Белова Ирина Петровна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ №7 

Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

формирование понятия «органы чувств»

 
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Окружающий мир. 1класс.). Учебник 1 часть. «Начальная школа xxi века»

 
Используемая методическая литература: 

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, Толковый словарь, Москва, ООО «Издательство «ЭЛПИС», 2003

Используемое оборудование: 

- два портрета  девочки (1 без лица и 1 улыбающейся этой же девочки);

- заранее оформленная выставка детских рисунков на тему «Портрет моего товарища»;

- карточки с изображениями и названиями органов чувств;

- для опытов: геометрические фигуры в конвертах, игрушки, детские книги и журналы, 4 стаканчика с жидкостью разного вкуса, 4 стаканчика с крышечками с разными ароматами;

- 4 карточки с надписью «лаборант» для руководителя каждой группы;

- еженедельник (для самооценки);

- план работы группы

 
Используемые ЦОР: 

презентация мультимедиа

Краткое описание: 
<p>Урок-исследование по теме&quot;Органы чувств&quot; 1 класс УМК &quot;Начальная школа 21 века&quot;</p>

Органы чувств

Submitted by Ирина Петровна Белова on чт, 20/03/2014 - 21:30
Данные об авторе
Автор(ы): 
Белова Ирина Петровна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ №7 

Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

формирование понятия «органы чувств»

 
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Окружающий мир. 1класс.). Учебник 1 часть. «Начальная школа xxi века»

 
Используемая методическая литература: 

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, Толковый словарь, Москва, ООО «Издательство «ЭЛПИС», 2003

Используемое оборудование: 

- два портрета  девочки (1 без лица и 1 улыбающейся этой же девочки);

- заранее оформленная выставка детских рисунков на тему «Портрет моего товарища»;

- карточки с изображениями и названиями органов чувств;

- для опытов: геометрические фигуры в конвертах, игрушки, детские книги и журналы, 4 стаканчика с жидкостью разного вкуса, 4 стаканчика с крышечками с разными ароматами;

- 4 карточки с надписью «лаборант» для руководителя каждой группы;

- еженедельник (для самооценки);

- план работы группы

 
Используемые ЦОР: 

презентация мультимедиа

Краткое описание: 
<p>Урок-исследование по теме&quot;Органы чувств&quot; 1 класс УМК &quot;Начальная школа 21 века&quot;</p>

Определение художественной идеи поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри» через выявление смысла христианской и языческой символики в поэме

Submitted by Анна Александровна Юнкина on чт, 26/12/2013 - 22:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Юнкина Анна Александровна
Место работы, должность: 
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №11" города Старый Оскол, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Формирование коммуникативной компетенции, развитие исследовательских навыков, выявление художественной идеи поэмы, проявляющейся в изображении жизни свободолюбивого горца и исторического времени в его движении от патриархального единства человека и природы к разрушению этой гармонии, в утверждении активного, деятельного отношения к жизни, в верности идеалу свободы и веры даже в трагических условиях поражения.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК  по литературе под редакцией Г.С.Меркина

Используемая методическая литература: 

 Соловьёва, Ф.Е. Уроки литературы к учебнику «Литература». 8 класс» (авт. – сост. Г.С.Меркин): методическое пособие / Ф.Е.Соловьёва;  под ред.  Г.С. Меркина. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. – 312с.

Используемое оборудование: 

Компьютер, мультимедиапректор

Краткое описание: 
Урок-исследование «Определение художественной идеи поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри» через выявление смысла христианской и языческой символики в поэме» (по учебнику Г.С. Меркина «Литература» 8 класс)

"Живой любовью согретый мир души ребёнка"

Submitted by Татьяна Ивановна Башкова on пн, 03/12/2012 - 10:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Башкова Татьяна Ивановна
Место работы, должность: 
Учитель русского языка и литературы МБОУ " Порецкая СОШ"
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

1. Провести идейно-художественный анализ текста и выяснить, кто  является

   ангелом-хранителем мальчика-сироты

  2.  Изучить особенности языка произведения, рассмотреть изобразительные  

    возможности лексики.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Краткое описание: 
Урок литературы в 9 классе Тема: «Живой любовью согретый мир души ребёнка» (Урок-исследование по рассказу В.П. Астафьева «Ангел-хранитель»).

»  Размещено в сообществах:   

"Правописание НЕ с глаголами"

Фото пользователя Елена Ивановна Солдатова
Submitted by Елена Ивановна Солдатова on пн, 22/10/2012 - 14:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Солдатова Елена Ивановна
Место работы, должность: 
МОУ ООШ №2 г.Новоузенска
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Формировать навыки правописания частицы НЕ с  глаголами

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
3
Краткое описание: 
Урок-исследование в 3 классе

Открытый урок. Дисперсия света.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Стиба Н.А.
Место работы, должность: 

МОБУ СОШ с. Березовка , учитель физики

Регион: 
Амурская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 

Изучить понятие дичперсии света, спктра, первые представления у уч-ся о цвете света. 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учеников в классе: 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика - 11 кл. , 2010 г.

2. Инструкция по выполнению эксперимента учениками (лаборатория L- микро)

3. Википедия: Что такое цвет? какие есть цвета в природе.

Используемая методическая литература: 

 Методика препадования физики. /под ред.Орехова В.П., Усовой А.В. 1990 г.

Используемые ЦОР: 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E2%E5%F2

 

Краткое описание: 
<p> Урок - исследование. Сообщения ребят, подтвеждая экспериментально. На уроке демонстрируются опыты поразложению света в призме учителем, видеоролик &quot;Разложение монохроматического света&quot;</p>

»  Tags for document:

А.Грин "Алые паруса". Дидактический проект урока + презентация.

Submitted by Наталья Валентиновна Данилова on Wed, 08/02/2012 - 12:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Данилова Наталья Валентиновна
Место работы, должность: 
Лицей "Кирилл и Мефодий", Молдова, Кишинев, учитель русского языка и литературы.
Регион: 
Другие страны зарубежья
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Определить конфликт, который лежит в основе сюжета повести, ответить на проблемные вопросы, выявить характер героев, дать оценку их поступкам.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник по литературе 7класс, материалы по выбору учителя.

Используемая методическая литература: 

По выбору.

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор.

Краткое описание: 
Данный проект предназначен для проведения урока по теме "Создавай чудеса своими руками" (урок - исследования текста).

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн