Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Модуль 2. Занятие 1 Необходимость изменений в системе образования в свете современных тенденций развития общества

Выберите действие:

Фото пользователя Виктория Аркадьевна Власенко
Submitted by Виктория Аркадьевна Власенко on пн, 12/07/2010 - 00:39

В истории цивилизации, наверное, трудно найти период, когда наиболее развитые народы и страны не пытались бы изменить систему образования. Перед системой образования всегда стояла задача подготовить граждан к эффективной деятельности в существующей системе экономики и организации государства. Настоящее время мало чем отличается в этом смысле от прошлого. Каждый период диктовал необходимость изменений, обусловленных требованиями к человеку, как рабочей силе с определенными навыками и знаниями, как к представителю определенного социального слоя, как к мужчине или женщине, как к носителю определенной религии. Считается, что с XX веком миром завершен очередной этап его эволюции. Начался новый цикл развития. Если мы хотим построить адекватную систему образования, необходимо учесть изменения, происходящие в мире.

Посмотрите предложенные видеофрагменты, подумайте как сегодня меняется мир, откуда и куда мы движемся…

 Вы можете просмотреть этот ролик по ссылке

Ещё информация к размышлению:

 

Вы можете также просмотреть этот ролик по ссылке

Внимание! Если скорость загрузки страницы не позволяет Вам просмотреть предложенные видеоролики в режиме online, то Вы можете скачать архив с роликом "Мир" из портфеля модуля 2 и посмотреть на локальном компьютере.

Перейдите к обсуждениям и выскажите своё мнение по предложенным там вопросам:

Обсуждение 2.1.1 "Понедельник начинается в субботу..."

Для участия в обсуждении перейдите по ссылке

Обсуждение 2.1.2 "Где я? Кто я?" 

Для участия в обсуждении перейдите по ссылке

Обсуждение 2.1.3 "Учат в школе? Учат в школе?"

Для участия в обсуждении перейдите по ссылке.

Если Вы приняли участие в предложенных обсуждениях, оставьте в комментариях краткое резюме по этому занятию.  


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Марина Анатольевна Попова

На: Модуль 2. Занятие 1 Необходимость изменений в системе образо


 Мы живем в мире, который очень быстро меняется, поэтому и система образования должна оперативно откликаться на эти изменения. Из школы должны выходить люди, способные не просто жить в современном мире, но и добиваться определенных успехов. Поэтому все требования, предъявляемые обществом к выпускнику, о которых шла речь в этом модуле, необходимо учитывать в образовательном процессе. Очень полезно было ознакомиться с материалами модуля 2, комментариями коллег. Все это заставило задуматься над тем, что нужно менять в системе своей работы для того, чтобы у моим будущих четвероклассников были заложены основы необходимых обществу качеств, чтобы в будущем они стали полезными людьми для общества.

С уважением Попова Марина

http://popovama2.ucoz.ru/




Фото пользователя Александра Николаевна Кузьмина

На: Модуль 2. Занятие 1 Необходимость изменений в системе образо


Резюме по занятию.

Пережив четвёртую научную революцию, общество в корне меняется, а значит происходят значительные изменения и в системе образования. Каким формам и методам обучения встать на передовые позиции, чтобы полученный багаж знаний и формируемые в школе умения и навыки стали залогом успешности человека? Важно понять, что продуктом образования сейчас становится не знание, заложенное в человека, а сам человек. Размышляя над заданиями данного занятия и общаясь с коллегами, приходишь к осознанию того в каком направлении должны идти учителя, повышая свой профессионализм. Очень интересно прошло обсуждение применения метода проектов, открылись перспективы более полного раскрытия всех его преимуществ. Также очень полезно было поразмышлять над тем какие возможности и опасности таит в себе Интернет. Не только администраторы, но и участники тренинга представляли интересный материал для обсуждения, размышления и применения в педагогической деятельности. Занятие было полезно для осознания своего Я в современном обществе.

С уважением Кузьмина Александра, учитель физики и математики, г. Астрахань



Фото пользователя Светлана Давыдовна Ганжа

На: Модуль 2. Занятие 1 Необходимость изменений в системе образо


Резюме по занятию.

 В истории цивилизации  всегда пытались  изменить систему образования. Настоящее время мало чем отличается  от прошлого.  Сегодня мы хотим построить адекватную систему образования с учетом изменений происходящих в мире. Современная цивилизация вступает на принципиально новую информационную (постиндустриальную) ступень своего развития, когда ведущей мировой тенденцией признается глобализация социальных и культурных процессов на Земле. Однако глобализация, наряду с позитивными сторонами, породила и ряд серьезных глобальных проблем: социальных, экономических, экологических и духовно-нравственных. Ресурсом становится сам человек, способный к саморазвитию, самоорганизации, к инновационной деятельности и творческому преобразованию информации.Мы должны "предоставить школьнику возможность поиска своего пути в современном мире".  Нынешняя система образования уже начинает работать в данном направлении, но сделать нам предстоит ещё очень много.Ведь основным объектом, подвергающимся влиянию информационных технологий, является человек.  При столь качественно новых социальных преобразованиях, естественно, изменяются и требования к членам общества.Для обеспечения успешности решения проблем, возникающих в процессе   информатизации общества, необходимо, на наш взгляд, формировать и  развивать информационную культуру личности. И решать эту задачу призвана  система непрерывного образования, различные ступени которой также   испытывают влияние информатизации. Составляющими формулы успеха личности являются сегодня высокие профессиональные знания, коммуникабельность, мобильность, умение слаженно работать в команде, умение принимать решения и отвечать за них,  самодисциплина, самообразование,  отличное владение ИКТ, порядочность. Такую возможность сегодня позволяет использовать метод проектов. 

  Ох,трудна эта работа! Из болота тащить бегемота

 

Комментарий был изменен с момента создания (456GA78, Tue, 20/07/2010 - 07:43).

Светлана Ганжа




На: Модуль 2. Занятие 1 Необходимость изменений в системе образо


Резюме по занятию:

Современное общество, переживая переломный этап развития, находится в неоднозначной ситуации. Требования времени таковы, что общество становится информационным. Другая проблема в том, что образование, которое призвано воспитывать людей для нового общества, к этому не готово.  На сегодняшний день школа готовит ученика, обладающего определёнными ЗУНами, а не человека, умеющего адаптироваться к быстро меняющимся условиям, который умеет самоорганизовываться, саморазвиваться, который готов самостоятельно учиться.

Работа показалась мне интересной, полезной, заставила заняться саморефлексией.



Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн