Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Хотунцев Ю.Л.: Технологическая информация и технологическое образование...

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
Размещено: Владимир Владимирович Анненков - чт, 16/05/2013 - 16:04

Автор - профессор МГПИ. Полное название сообщения: Технологическая информация и технологическое образование. Особенности информации, общения и деятельности в ТО

 

Технологическое образование человека - освоение знаний и умений проектирования и изготовления изделий, использования энергии и информации - начинается с дошкольного возраста, осуществляется в школе на уроках технологии, далее реализуется в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Технологическое образование и в школе и в вузах - резко отличается от обычного «знаниевого» образования по сложившимся научным дисциплинам:

  • · ролью и характером используемой в его процессе информации;
  • · семантикой образовательных процедур и видов информации;
  • · характером общения учеников и учителя (а также между учениками!) в ходе образовательного процесса,

Поэтому оно требует более междисциплинарных подходов – как в работе с информацией, так и в общении, а также в видах деятельностей.

Поставленная руководством страны задача инновационного технологического развития страны и создания к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест невозможна без системной подготовки высококвалифицированных рабочих, инженерно- технических и научных кадров, начальным звеном которой является технологическое и естественнонаучное образование подрастающего поколения в стенах школы.

Трудовая подготовка и изучение технологии в школе ориентируют ее выпускников на выбор, в частности, рабочих и инженерных профессий, на обучение в системе начального, среднего и высшего профессионально-технического образования, о возрождении которого Президент Российской федерации говорил в своих выступлениях.

Кроме того, сформированные в процессе такой подготовки начальные технические и технологические умения и навыки сейчас, как никогда, необходимы молодым людям для освоения современной военной техники в период службы в рядах Вооруженных сил РФ.

Возрождение в России и перспективное развитие технологического образования требует глубокого осмысления и междисциплинарного развития информационной науки.

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
СТОИК в www.openclass.ru

Навигация по подшивке

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн