Официальный сайт jetune 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Тренды мобильного обучения

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
Размещено: Владимир Владимирович Анненков - пн, 20/05/2013 - 05:00

Работа с информацией на портативных устройствах (планшетах, смартфонах...) в удобное время в удобном месте перестраивает традиционную организацию учебного процесса. Ниже - реферат статьи с сайта Smart Education (тема доклада В.П.Тихомирова на очной конференции FIS-ISIS 2013)

 

 

Обзор трендов мобильного обучения, которые в 2012 году набрали большую силу, и продолжаются.
 
 
1.    Мобильное обучение а аудитории и на рабочем месте.
 
Теперь преподаватели поощряют студентов приносить в аудиторию планшеты и смартфоны, а некоторые школы даже выдают такие устройства. Существуют тысячи приложений, которые доступны в аудитории и обучают математике, языкам, даже правописанию, а также текстовые опросы, которые поощряют активность класса. 
Исследование, проведенное Министерством образования, показывает увеличение словарного запаса студентов начальных школ на 31% после двух недель использования специального игрового образовательного приложения. Учитывая столь фантастические результаты в школьной сфере, нет ничего удивительного в том, что мобильное обучение переживает большой рост и в корпоративной области.
 
2.    Применение собственных устройств пользователей.
 
Многие компании и школы используют эту политику, так как она экономична и поощряет людей работать даже дома... В реальности, как показывает опыт IBM, такая политика... привела к рискам относительно безопасности.  ...если разрешить эти вопросы, сам концепт может оказаться отличной вещью.
 
3.    «Порционное» обучение
 
Порционное обучение – это маленькие кусочки информации, которые можно усваивать налету. Рассчитанное на пару минут, порционное обучение удобно, когда у вас есть пятиминутная передышка между собраниями, или вам нужно быстро узнать, как запустить какую-то программу. Оно отлично подходит, чтобы освежить в памяти уже известную тему, или выучить основы новой, и хорошо для всех типов обучающихся... Порционное обучение идеально подходит для дополнительных подкреплений, быстрых инструкций и мгновенной поддержки рабочих нужд.
 
4.    Стандарт Tin Can API.
 
Tin Can API – это умный и  красивый младший брат стандарта SCORM. Используя утверждения типа «Существительное, глагол, объект» он способен отслеживать важные вопросы, например, чему именно обучаются. В отличие от старых систем, которые записывали данные о сдаче/несдаче, Tin Can дает преподавателям полезную информацию, которая помогает персонализовывать обучение. В отличие от SCORM, Tin Can API легко внедрять, и основные игроки рынка наподобие Articulate, Lectora и Blackboard уже начали его использовать. На Tin Can возлагают большие надежды, разработан совместимый с ним механизм игрового обучения – The Knowledge Guru. Oн будет запущен на DevLearn 2012. Сейчас Tin Can API существует в версии .95, но скоро будет запущена версия 1.0.
 
5.    Местная интеграция и обучение на рабочем месте.
 
Возможно, вы уже видели локальную интеграцию в музеях, колледжах и прочих местах, по которым проводятся экскурсии, но мы полагаем, что это новшество может пойти и дальше. Не важно, предоставляется ли визуальная, текстовая или звуковая информация. Это станет огромным ресурсом для работодателей, чтобы обучать новый персонал и приветствовать клиентов в своих компаниях. К обучению персонала можно подойти креативно, например, записывать подкасты для торговых представителей, которые весь день находятся в дороге – это будет эффективным использованием времени и может повысить продуктивность.
 
6.    Облачные сервисы.
 
Они недороги либо бесплатны, их легко использовать, и они предоставляют централизованный доступ к большим объемам важной информации – как же их не любить? Мы сами используем Dropbox для обмена файлами, а также и дома, чтобы показывать родственникам и друзьям семейные фотографии.  Многие компании предлагают бесплатное хранение файлов до определенного объема, а если надо его превысить, приходится платить. Удобство облачных сервисов позволяет пользователям избавиться от хлопот, чтобы не приходилось прикреплять файлы к электронной переписке или загружать их на флешку, предоставляя им простой способ сбора и распространения информации. Они отражаются и на том, как мы работаем и обучаемся… и этот тренд еще только набирает силу.
 
Мобильное обучение очень увлекательно, а связанные с ним тренды важны, но эффективный учебный опыт все еще зависит от надежного педагогического дизайна. Используйте новые технологии, наслаждайтесь ими, но всегда проверяйте, что за вашими решениями стоит то, как людям свойственно обучаться, и то, что их мотивирует.
 
Stephanie Kovach
 
Переведено специально для Smart education.

»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
СТОИК в www.openclass.ru

Навигация по подшивке

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн