Официальный сайт ysaa 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Чёрный Ю.Ю. Изучение информации: в начале пути

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
Размещено: Владимир Владимирович Анненков - вс, 19/05/2013 - 12:54

Автор - кандидат философских наук, заместитель по научной работа директора Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук

 
 
В деле изучения проблемы информации, как мне представляется, не столь актуальна задача получения нового знания, сколько важно избавление, очищение от уже имеющегося не вполне адекватного знания. Как правило, последнее сопряжено с уверенностью, что те или иные проблемы уже решены или же столь очевидны, что и задумываться о них не стоит.
Долгое время исследовательское общество делало вид, что в основном "знает", что такое информатика, хотя на горизонте и остались некоторые нерешённые частные вопросы. Усилия, предпринятые рядом специалистов (например, Э.Р. Сукиасяном), показали, что этого по-настоящему никто не знает – вернее, существует столько "информатик", сколько занимающихся ею крупных специалистов. Ситуация свидетельствует о том, что по-настоящему единой науки под названием информатика ещё нет, она только формируется.
Наша конференция посвящена фундаментальным основам информационной науки. Но что такое "информационная наука"? Это ведь неологизм, калька с английского термина "Information science", который уже с 1966 г. имеет свой аналог в русском языке – "информатика". И что же теперь, неужели наряду с "информатикой" А.И. Михайлова, А.И. Чёрного, Р.С. Гиляревского, А.В. Соколова в отечественной традиции появилась ещё и "информационная наука"?
Складывается впечатление, что куда бы мы в области информации ни ступили, везде нас ждут неопределённость, зыбкость, туман. Слова порождают новые слова, иногда из них даже выстраиваются красивые замки, а в это же самое время в параллельном мире создаются и развиваются "информационные технологии".
Не секрет, что в области информации развитие технологий (как обработки смысловой информации, так и обработки данных при помощи автоматических устройств) значительно опережает рефлексию. Некоторые люди даже не верят в то, что осмысление технологических аспектов и возвышение над ними силой разума в принципе возможно. Но в таком случае выходит, что человечество само себя загнало в тупик. Развитие информационных технологий превратилось в самоцель, а всё население планеты стало их заложником.
Я верю в то, что в вопросах, связанных с информацией, можно подняться на общенаучный и философский метауровень.
Желательно только: 
во-первых, успокоиться в том смысле, что с проблемами информации нельзя разобраться за неделю, месяц или даже за год;
во-вторых, подвергать критической рефлексии даже кажущиеся очевидными те или иные теоретические положения;
и, наконец, в третьих, двигаясь шаг за шагом, пытаться нащупывать островки несомненной уверенности. Кажется, то, о чём писал Рене Декарт (имею в виду его концепцию радикального сомнения и очевидного как свет знания) сегодня вновь оказывается актуальным.
 


Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

На: Чёрный Ю.Ю. Изучение информации: в начале пути


Развернутый материал, подкрепляющий этот взгляд, см. в докладе Ю.Ю.Чёрного на Учёном Совете ИНИОН РАН 18 апреля 2013 г. - http://www.inion.ru/index.php?page_id=208&id=546&ret=209

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)




Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Изучение информации: из прошлого в будущее


Импонирует позиция  Юрия Юрьевича: "...не столь актуальна задача получения нового знания, сколько важно избавление, очищение от уже имеющегося не вполне адекватного знания".

Добавлю: и объединение разных направлений в систему на более широком основании, чем у каждого. Систематизация и структуризация исследований информационной составляющей многих наук и практик начала ХХ1 века - серьёзная задача конференции 21-23 мая. Эту задачу вряд ли сможем решить, если внимание уйдёт в обсуждение отдельных докладов, а не общего поля исследований.

 

"...существует столько "информатик", сколько занимающихся ею крупных специалистов".

Не напоминает ли эта ситуация историческое прошлое, когда в феодальной Руси князья не могли договориться и объединиться?  Причём каждый считал себя главным...

 

"...неужели наряду с "информатикой" А.И. Михайлова, А.И. Чёрного, Р.С. Гиляревского, А.В. Соколова в отечественной традиции появилась ещё и "информационная наука"?

Культура сильна преемственностью, развивается по принципу дополнительности : не "вместо", а "вместе". Россия будет топтаться на месте и не выходить по науке и образованию на первые места в мире, покуда у власти "Иваны, не помнящие родства", проводящие "инновации", "модернизации" как с чистого листа. Задача нашей конференции, о которой постоянно напоминает Президент ISIS, подвести итоги двадцатилетию раздробленного развития информационных исследований (в физике, биологии и других науках и практиках) и наметить пути развития.

 

"...в области информации развитие технологий (как обработки смысловой информации, так и обработки данных при помощи автоматических устройств) значительно опережает рефлексию."

"задрав штаны" бежим... (на за комсомолом, как писал поэт, а за всё новыми и новыми сервисами и технологиями). Эта гонка видна активистам Открытого Класса с 2008 года . Согласен с Ю.Ю.: на время остановиться и рефлексировать, что достигнуто и куда двигаться.

 

"Развитие информационных технологий превратилось в самоцель, а всё население планеты стало их заложником."

В США появились публикации "Технологии против работы" (найдёте сами поиском) Гонка технологий без цели и проектов уводит в сторону от реальных дел...

 

Согласен с Ю.Ю., что  

  1. "с проблемами информации нельзя разобраться за неделю, месяц или даже за год;
  2. подвергать критической рефлексии даже кажущиеся очевидными те или иные теоретические положения;
  3.  двигаясь шаг за шагом, пытаться нащупывать островки несомненной уверенности."
 
Как конструктивный ответ предлагаем
  • продолжать Сетевой Круглый Стол и после конференции 21-24 мая.
  • критически рассмотреть программы как конференции, так и СКС
  • искать островки "несомненной уверенности" всех участников (стремиться к консенсусу)

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)




На: Изучение информации: из прошлого в будущее


Решение принимать можно только относительно целостности

 

 

Знание об ошибках, - это тоже знание и отбрасывть его нельзя

Истинные причины событий становятся понятными значительно позже того, как эти события произошли

ВИР



Поиск

Loading

Навигация по подшивке

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн