Официальный сайт hauteecole 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Междисциплинарные исследования социально-экономической и гуманитарной направленности

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
Размещено: Владимир Владимирович Анненков - вт, 28/05/2013 - 18:31

Просматривая после конференции переписку по её подготовке, выделил приглашение К.К.Колина обратить внимание на междисциплинарный форум.

 

27 апреля 2013 г., 10:27 пользователь Константин Колин написал:

Уважаемые коллеги!
Сейчас на Форуме РИНКЦЭ идет дисуссия по актуальным проблемам и направлениям исследований социально-экономической и гуманитарной направленности. В качестве федерального эксперта научно-технической сферы я приглашен для участия в этом Форуме и намерен сформулировать свое видение этих проблем и путей их решения. А что Вы могли бы предложить для включения в данную область на период до 2020 года? Это важно для определения предметной области данного раздела Гос. программы и поддержки соответствующих проектов. Поэтому предлагаемые формулировки должны быть конкретными и реалистичными для реализации.
Жду Ваших предложений
 
В ответ на приглашение проанализировал форум "Междисциплинарные исследования социально-экономической и гуманитарной направленности" -http://reestr.extech.ru/forum/forum_mess.php?page_e=1&id_raz=16 с утилитарной целью: выявить в суждениях экспертов проблемы и предложения для обсуждения в сетевой подготовке круглого стола конференции FIS 2013.

 
Заслуживают внимания такие суждения:
 
1.  "В качестве междисциплинарной тематики и "личностного" подхода к проблематике исследований интересна разработка методологических и технологических основ логико-математического моделирования психолого-педагогических процессов и явлений" (Шаршов Игорь Алексеевич  11.04.2013, 17:07) Идею "скрещивания" гуманитариев с естественниками и технарями поддержали Загидуллина Марина Викторовна (12.04.2013, 06:49) и Мальцева Анна Васильевна (13.04.2013, 12:12)
 
2. Из "наиболее актуальных" для РФ тем в области междисциплинарных исследований до 2025, - создание или разработка методологии междисциплинарных исследований, ее концептуальной базы, методологической стратегии, категориально-понятийного каркаса и согласованного языка междисциплинарного диалога (Нежметдинова Фарида Тансыковна 12.04.2013, 13:15)
 
3. ...Актуальны... проблемы становления электронной культуры с многообразием ее форм и новых вызовов человеку. Виртуализация, изменяющая сущность межличностной коммуникации, образования, познания, науки и т.д. оказывается в центре исследований на междисциплинарном уровне. Большого внимания заслуживают проблемы этики и права информационного общества...
...важнейшим трендом современности выступает трансформация системы образования, переход к его открытым, виртуальным формам, что влечет за собой разрушение традиционной системы передачи знания и ценностей и замещение ее новой формой дистанционного доступа к мировым образовательным ресурсам в течении всей жизни. (Баева Людмила Владимировна 15.04.2013, 08:37)
 
4. ...стремление измерить «неизмеримое»: сопоставить качественное понятие и число. На Западе сотни трудов по разным дисциплинам посвящены подбору измеримых индикаторов, разработке процедур их генерализации. Масса ссылок на разнообразные индексы и их величины. ...в крупных центрах создаются просто циклопические базы данных для расчета индикаторов. Такая тотальная формализация качественных понятий открывает путь к математизации и далее - к компьютерному моделированию... (Жуков Дмитрий Сергеевич 16.04.2013, 14:46)
 
5. "Человечество должно адекватно воспринимать информацию, а для этого информация должна быть "качественной". А качество информации зависит от текста, в который она "одета". (Просвиркина Ирина Ивановна 24.04.2013, 11:51; поддержана Катерминой Вероникой Викторовной 24.04.2013, 16:55)
 
Любопытно, что слово "информация" встречено только 1 раз из 36 постов, хотя в скрытом виде информационные процессы (в иной терминологии) просматриваются в гуманитарных исследованиях
 
Итак, для заключительного документа конференции полезна следующая связка: "информация" (в её текстовом выражении) - ее формализация в разных науках о человеке и обществе - логико-математическое моделирование психолого-педагогических процессов и явлений, их измерения и накопление результатов в базах данных для статистической обработки.
Наряду с трендом формализации и "квантификации", наблюдаем распространение информационных процессов из реального общества в "виртуальное", где социокультурные процессы, основанные на информации, приобретают особую специфику.
 
Что из вышесказанного включим в документы конференции?
 
В.В.Анненков
 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
СТОИК в www.openclass.ru

Навигация по подшивке

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн