Официальный сайт rosregistr 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Мы помним тебя, Солдат!» (Рассказ о моем прадеде)

Выберите действие:

Фото пользователя Людмила Витальевна Евстифеева
Размещено: Людмила Витальевна Евстифеева - пт, 09/04/2010 - 21:44

 

Сочинение

 «Мы помним тебя,  Солдат!»

(Рассказ о моем прадеде)

 

 

Выполнил:

Евстифеев Вячеслав, 9 лет,

ученик 2 «В» класса

МОУ гимназия №1 г.о.Новокуйбышевск

Самарской области

 

 

 

 

 

Листая альбом моего дедушки, я увидел несколько пожелтевших черно-белых фотографий, с которых на меня смотрел… мой ДЕД. Но дедушка Виталя объяснил мне, что это МОЙ ПРАДЕД – РУМЯНЦЕВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ.

 

 

 

Я попросил дедушку рассказать о фотографиях из альбома.

Прадед родился 16 июля 1914 года в Горьковской области Ветлужского района в семье крестьян. С детства большая и дружная семья научила его работать, помогать родителям, заботиться о младших. Когда Николаю исполнилось 16 лет, он пошел работать в колхоз, где пахал, сеял, выращивал пшеницу, лён. Там он познакомился  с Надей, которая станет его женой и моей прабабушкой. В 1937 году  появится первый сын – Саша.

Мой прадед во втором ряду второй слева, а прабабушка – в первом ряду первая слева.

 

В  1941 году Николая призвали на действительную военскую службу. Мой прадед  воевал в Великую Отечественную войну с первых  ее дней и до последних. В начале войны  он был отправлен на Юго-Западный фронт, там участвовал во многих тяжелейших сражениях, за проявленную храбрость, наблюдательность командир выделил прадеда среди других солдат, так Николай становится  разведчиком.

Его письма были для семьи самым дорогим подарком: пишет – значит ЖИВ. Николай писал о друзьях, о городах и селах, за которые воевали.

По воспоминаниям, самые тяжелые бои шли под Сталинградом. (Это уже Сталинградский фронт). Гладкая степь, все как на ладони, снарядов у артиллеристов мало… тяжелые оборонительные бои. Не раз приходилось сталкиваться с противником к лицу.

Поэтому на разведчиков возлагалась большая надежда, чтобы подготовить наступление.  И точность, предельная точность… Николай уже командир разведки артиллерии. С группой разведчиков много раз ходил за линию фронта, добывая  необходимые сведения и приводя «языков». За стойкость и мужество, проявленные в Сталинградской битве, награжден  медалью «За оборону Сталинграда».

Прадед  (второй слева) с однополчанами.

Участвовал в операции «Кольцо», был тяжело контужен. После госпиталя вернулся на 3-й Украинский фронт. Здесь  также был командиром разведки артиллерии наших «Катюш». Тут дедушка задумался, наверное, что-то вспомнил…

Однополчане.

Дошел сержант  Румянцев Николай с боями до Венгрии.

Демобилизовался  из армии  в сентябре 1945 года. А до этого в июне стал участником грандиозного Парада Победы  в Москве.

Ордена и медали могут многое рассказать о храбрости и мужестве: Орден «Отечественной Войны II степени»,  медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и другие. Есть среди медалей и юбилейные: «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне»,  «Сорок  лет победы в Великой Отечественной войне», «60 лет Вооруженных сил СССР».

Тут дедушка бережно достал Благодарственное письмо сержанту Румянцеву Н.П. от Командующего войсками Юго-Западного фронта генерал-полковника артиллерии Зашихина.

В 1989 году прадеда не стало… сказались военные раны.

Я родился в 2000 году и своего прадеда Николая никогда не видел.

Мы помним имя твое, Солдат, Румянцев Николай Петрович

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Навигация по подшивке

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн