Официальный сайт osinform 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мой дед - герой!

Выберите действие:

Фото пользователя Наталья Анатольевна Подшивайлова
Размещено: Наталья Анатольевна Подшивайлова - ср, 02/06/2010 - 07:43

Я хотела бы рассказать о своём дедушке Корнееве Иване Сидоровиче. Своими воспоминаниями о ужасах войны он делился со своей семьёй, его дети делились с нами, а мы рассказываем эти  воспоминания вам. 
              «По пути на фронт, поезд разбомбили немецкие самолёты, дальше пришлось добираться на фронт пешком. Солдаты  остались без провианта. В одном месте нашли склад, где лежала солёная рыба. Многие, с голодухи,  набрали много рыбы, а прадед взял две, для того чтобы не  сильно хотелось пить,  позже,  те  кто съели  много, умирали от жажды, так и не дойдя до фронта.»
             По прибытию в Сталинград полк прадеда был направлен на оборону тракторного завода, там делали танки. Немцы очень часто атаковали завод, но при этом они заранее сообщали по репродуктору, что пусть русский Иван завтра будет готов к психической атаке. Немцы шли в полный рост, ровными  шеренгами с автоматами наперевес, рукава засучены, беспрерывно стреляли. Люди, которые раньше жили мирной жизнью и вдруг видели такое, сходили с ума.  Страшные  атаки,  которые  действовали на психику человека и не просто человека, а воина, защитника и им нужно было выстоять… Когда в первый раз  Иван Сидорович  увидел психическую атаку, он временно потерял  рассудок, схватился за голову, а придя в себя, увидел в своих руках волосы, за одно мгновение полысев. Немцы всё шли и шли, но наши солдаты не дрогнули, отбивали атаку за атакой.
             Во время обороны завода стали погибать часовые, убиты были только в голову. Определили, что действует немецкий снайпер. При назначении одного солдата на пост часовым, он отказался, сказал, что хочет жить, а не умирать. На пост отправили  моего прадеда Ивана Сидоровича и как только он ушёл в наряд, около землянки разорвалась мина. Из находившихся рядом, погиб солдат, который отказался идти часовым, осколок  попал ему в голову.
             Иван Сидорович стоял часовым, решил покурить, чтобы прикурить, он положил автомат на бруствер траншеи. Снайпер, прицелившись, выстрелил в голову Ивана Сидоровича, но прадед в это время подпрыгнул за оружием и снайпер попал ему не в голову, а в плечо. Прадед увидел, где  была вспышка выстрела снайпера. Когда его забирали в санчасть, он сообщил, откуда был выстрел. Снайпера обнаружили и уничтожили.  Ивана Сидоровича представили к награде.
             Иван Сидорович в 1944 году, после тяжёлого ранения в плечо, вернулся домой, где его ждали жена и двое детей.  Уже в послевоенное время в семье моего прадеда родились ещё 9 детей.  После ранения правая рука не работала, но до последнего вздоха он работал, чтобы обеспечить свою большую дружную семью. Дети помогали во всём, видели, как тяжело приходится отцу с одной «рабочей» рукой.   
             В мирное время, 80-ых годах, в госпитале, вытаскивали осколки  из плеча от разрывной пули.
 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Навигация по подшивке

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн