Официальный сайт netfuncards 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Ожившие страницы

Выберите действие:

Фото пользователя Ольга Ивановна Чекмаева
Размещено: Ольга Ивановна Чекмаева - пт, 09/04/2010 - 23:23

с

На лесной придорожной поляне недалеко от г. Даугавпилса (Латвия) стоит обелиск – крыло самолета. Шесть фотографий на его гладкой поверхности… Шесть летчиков…На одной из фотографий – Василий Матвеичев, штурман одного из самолётов – кулебачанин. Мой дядя.
 Матвеичев В.М. родился 26 октября 1912 г. в селе Монаково Навашинского района, Горьковской области.
 В 1938 году его направляют учиться в летное училище в г. Ейск. В 1940 г., окончив училище он – штурман, и направлен в Эстонию г. Пернов.
Началась война. До октября 1941г. родные о нем ничего не знали. Потом пришло извещение, в котором говорилось, что Матвеичев В.М. не вернулся на базу с боевого задания 30 июня.
Десятки писем отправили родные с просьбами установить место гибели Василия. Лишь через 37 лет в биографии Василия Матвеичева была дописана последняя строка.
Поиском места гибели авиаторов занялись даугавпилские ребята, члены группы «Поиск». Они встретились с местными жителями – очевидцами воздушного боя.  Самолёт В.Матвеичева загорелся. Но, ни командир корабля Алексей Глухов, ни штурман Василий Матвеичев, ни стрелок-радист Григорий Сапа не воспользовались парашютами. Подбитый самолёт развернулся и спикировал на колонну. Герои бросили свою горящую машину на скопление фашистских войск. Отважный экипаж повторил подвиг Николая Гастелло.
 Память о герое-штурмане живёт  на его Родине в г.Кулебаки Нижегородской области. В школе – интернат создан музей боевой славы, где установлен бюст В. М. Матвеичев. Улицу, на которой жил лётчик назвали его именем.

»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Наталья Николаевна Комарова

На: Ожившие страницы


Сколько бы лет ни прошло память о героях  Великой Отечественной войны известных и неизвестных должна жить в сердцах нынешнего поколения.Спасибо вам, Ольга Ивановна, за ваш рассказ об отважном экипаже, членом которого был наш земляк Василий Матвеичев.

С уважением Н.Н.Комарова.



Поиск

Loading

Навигация по подшивке

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн