Официальный сайт welinux 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Бывшие малолетние узники фашистского рейха

Фото пользователя Руфина Завдатовна Мингазова
Размещено: Руфина Завдатовна Мингазова - сб, 01/05/2010 - 18:38

Бывшие малолетние узники фашистского рейха

Жучкова Вера Константиновна

15.07.1938 г.р.

Вере Ивановой было меньше трех лет, когда началась война. Отца забрали на фронт. Когда Иноземцево  оккупировали фашисты, дедушка, Трофимов Филипп Семенович, прятал в подвале евреев. Об этом донесли. Предупрежденный накануне, дед собрал всю семью (жену, четырех дочерей и внучку) и вывез, но далеко уйти не удалось: они попали в плен и были отправлены в концлагерь  Мюльхайм.

По дороге многие пытались бежать, но это удавалось немногим: беглецов разыскивали с собаками и расстреливали на месте. Есть не давали, лишь на станциях выпускали набрать кипятку. Первое время питались тем, что захватили из дома, но продукты вскоре закончились, и пришлось голодать. Однажды матери Веры посчастливилось наткнуться на павшую лошадь, в темноте она отрубила кусок и принесла семье. Но сваренное на буржуйке в котелке мясо расползлось как каша. Были рады и этому.

В концлагере поселили в бараках с двухэтажными нарами. Всех взрослых отправили работать: Германии нужны были рабочие руки. Малолетние тетки Веры (им было 12. 14 и 16 лет) работали с газосваркой и непоправимо испортили себе зрение.

В лагере дед заболел воспалением легких и умер. Тяжело заболела и бабушка, Елизавета Федоровна. Она лежала в лазарете, когда пришла комиссия, оправлявшая безнадежных больных на смерть. Лежавшая до того без сознания бабушка очнулась, скатилась с кровати и ползком выбралась наружу. Там она набросала на себя валявшееся тряпье, окровавленные бинты и потеряла сознание. Там и нашла ее через сутки дочь. Девочки выходили маму, делясь с ней своим скудным пайком.

Освободили концлагерь американцы. Навсегда запомнила Вера вкус тех галет и того лимонада, которым они угощали детей.

Вернуться после освобождения  на Кавказ семье не разрешили, и они выбрали для жительства Балаково. Вера выросла, вышла замуж, родила троих детей. Не всегда легко складывается ее судьба, но она никогда не теряет оптимизма.


»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Бывшие малолетние узники фашистского рейха


  Уважаемая  Руфина Завдатовна !

Спасибо за ваш рассказ, он уникален тем,что вы рассказываете о человеке, который спасал евреев.Знаете ли вы,что государство Израиль все еще разыскивает людей,  безвозмездно в годы войны спасавших евреев от смерти, и,  если это подтверждается свидетельскими показаниями, таких людей награждают знаком Праведника народов мира, в их честь сажают именное  дерево и заносят фамилию на памятную стеллу, все это в мемориале Яд ва Шем в Иерусалиме.

Если вы захотите узнать больше, я могу дать вам координаты людей,чтобы они могли вам помочь в поиске.

Всего наилучшего.

Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743



Фото пользователя Руфина Завдатовна Мингазова

На: Бывшие малолетние узники фашистского рейха


Спасибо, Елена Александровна, за отзыв. Я обязательно поговорю с Верой Константиновной и сообщу ей об этом.



Поиск

Loading

Навигация по подшивке

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн