Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



мужество и нежность

Выберите действие:

Фото пользователя Наталья Николаевна Соленкова
Размещено: Наталья Николаевна Соленкова - сб, 10/04/2010 - 09:26

 

Мужество и нежность
 
Тоненькая девушка в беленьком подшлемнике,
А в глазах — дня майского отблеск голубой.
И награда скромная за победы славные —
На груди у девушки орден боевой.
Если звать торжественно, называют «соколом»,
Просто скажут с нежностью, ласково — «пилот»
Ей страна доверила мир и счастье Родины.
Дали ей оружие — грозный самолет
 
Рита Кокина
 
Жили-были девчонки... Смешливые и серьезные, бойкие и застенчивые, московские и калужские, сибирские и уральские. Почти взрослые, почти самостоятельные, они мечтали о большой, яркой, интересной жизни, готовились стать инженерами и артистками, учить детей и строить заводы, путешествовать и выводить новые сорта пшеницы. Но пришел час испытаний — на родную землю ступил кованый сапог врага. В лихую годину мать Родина позвала их — и они надели солдатские шинели и  стали летчицами. А идейным их вдохновителем, учителем, подругой стала Марина Михайловна Раскова, имеющая к нашему городу непосредственное отношение. Какое? Об этом, а так же о судьбе этой героической женщины и пойдёт наш рассказ.
Марина Раскова родилась в Москве. Она росла в музыкальной семье. Отец - преподаватель пе­ния, пел в опере, ее тетя была известной оперной певицей. В детстве Марина гото­вилась стать музыкантом, но так как ее юность пришлась на годы индустриализации, шестнадцати­летней девушкой она оставляет за­нятия музыкой и идет работать на анилинокрасочный завод. В 19 лет Марина Михайловна  пошла работать чертежницей в аэ­ронавигационную лабораторию во­енно-воздушной академии имени Жуковского. С этого момента авиа­ция стала ее судьбой. Без от­рыва от основной работы Раскова овладела летным искус­ством в Центральном аэроклубе имени В. П. Чкалова. 1934 год можно считать годом ее первого рекорда: Марина Раскова - первая в истории России женщина-штур­ман воздушного флота.
В 1935 году бывшая чертежни­ца Раскова становится преподава­телем академии: руководит заня­тиями по астрономии и читает штурманский цикл лекций. Однов­ременно она участвует в сложней­ших авиационных перелетах. В одном из них - Москва - Актю­бинск - она установила свой пер­вый личный рекорд на дальность полета (1443 км).
В 1938 году в качестве штурма­на Марина Раскова участвовала в ряде дальних беспосадочных пере­летов. Первый - 2 июля вместе с летчицами Полиной Осипенко и Верой Ломако на гидросамолете по маршруту Севастополь (Черное море) - Архангельск (Белое море). Второй - 24-25 сентября - рекорд­ный беспосадочный полет на само­лете "Родина" вместе с Валенти­ной Гризодубовой и Полиной Оси­пенко. Это был исторический пере­лет, во время которого воздушный корабль с тремя летчицами на бор­ту первым прокладывал трассу по маршруту Москва - Владивосток.
За этот перелет Расковой, Оси­пенко и Гризодубовой были прис­воены звания Героев Советского Союза.
По приказу Сталина № 0099 от 8 октября 1941 года в целях ис­пользования женских летно-технических кадров к декабрю на ба­зе Энгельсского летного училища были сформированы три женских авиаполка - 586-й истребитель­ный, 587-й ближних бомбарди­ровщиков и 588-й ночной, кото­рые входили в состав женской авиачасти под кодовым названи­ем "Часть № 122". Она начала формироваться в Москве в октяб­ре 1941 года, когда немецкие войска перешли в наступление на Центральном направлении и на подступах к Москве начались жес­токие бои. Инициатива формирования этих полков принадлежала Герою Со­ветского Союза, летчице, майору Марине Расковой. Как командир части, умеющая водить несколько типов боевых машин, она вела ра­боту по комплектованию женских авиаполков, по подбору штурма­нов, летчиков и других авиаспеци­алистов, обучала девушек-добро­вольцев, вкладывая в это дело всю свою энергию.
Комиссия, руководимая майором Расковой, набрав большую часть необходимого состава, отправила будущих летчиц и штурма­нов на поезде в город Энгельс, недостающую часть контингента предполагалось добрать в Энгельсе и Саратове.
В обычное время поезд от Москвы до Саратова шел не более суток, в военный же год девушки добира­лись до Энгельса целую неделю. Приказ № 1, объявлен­ный сразу же, как только девушки вышли из теплушек, гласил: «Се­годня всем посетить гарнизонную парикма­херскую и подстричься «под мальчика»...». На­чалась нелегкая кур­сантская жизнь. Де­сять уроков в день и два часа строевой под­готовки. А у штурма­нов еще час занятий «морзянкой». Спать приходилось не больше пяти-шести часов в сутки. Но не беда! До сна ли, когда мы жили одной мечтой — побыстрее на фронт!
Мария Михайловна Раскова готовила своих питомцев к суровой фронтовой жизни. Среди ночи она поднимала часть по тревоге, приучала одеваться за две-три минуты и вставать в строй, в крепчайший мороз на улице проводила учебные занятия.
За несколько месяцев Раскова   подготовила первый в истории женский авиа­ционный        бомбардировочный полк, позднее удостоенный за бо­евые подвиги орденов Красного Знамени и Суворова, гвардейско­го знамени, почетного наименова­ния Таманский за участие в осво­бождении Таманского полуостро­ва. 23 летчицам этого полка было присвоено звание Героя Советс­кого Союза. Блестяще обучала Раскова и летчиц истребительного полка,    прошедшего   победный путь от Волги до Будапешта. За­тем сформировала третий полк - скоростных пикирующих бомбардировщиков, во главе которого отбыла на фронт. Этот полк отличился в боях за освобождение Се верного Кавказа. В 1943 году ем было присвоено имя его командира майора Марины Расковой.
Среди летчиц Раскова пользовалась большим авторитетом, ее уважали и любили за храбрость и мужество, за чуткость к боевым подругам. Но 4 января 1943 г., при перелете на Сталинградский фронт, близ станции Жасминная рядом с селом Михайловка Саратовского района, самолет попал в туман со снегопадом. В авиакатастрофе погибло все ру­ководство полка во главе с майором Расковой. Похоронена Марина Михайловна была на Красной площади в Москве.
В День Победы 9 мая 1968 года напротив средней школы № 93 города Саратова в присутствии многих ветеранов женских авиаполков открыт обелиск: четырнадцатиметровая стела, увенчанная двумя соколами из нержавеющей стали. Посредине обелиска скульптурный портрет Марины Расковой. На белой плите, установленной рядом с обелиском, высечено: «Марине Расковой» и слова из «Песни о Соколе» М.Горького: «О, смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью…»
Помнят о знаменитых «ночных ведьмах», которыми руководила М.М. Раскова, и в Голландии. Голландская группа  Hail of Bullets ("Град Пуль») свой альбом "О морозе и войне" целиком посвятила  Великой Отечественной и  приурочила его к 9 Мая 2008 года. А композиция "Ночные ведьмы" (Nachthexen) рассказывает  о налетах женского 588-го авиаотряда на фашистские позиции.  Здесь советские летчицы ассоциируются с валькириями, мстителями, "смертью с воздуха" для гитлеровцев.
Герой Советского Союза Мари­на Раскова была награждена дву­мя орденами Ленина, ее имя но­сят Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков, площадь и улица в Москве, круп­ное судно-рефрижератор. Память о ней увековечена на мемориаль­ной доске на Кремлевской стене.
Чтут память о героической летчи­це и в Энгельсе. Ее именем назва­на улица в нашем городе, веду­щая к лётному городку. Возле До­ма офицеров Энгельсского гарни­зона установлен памятник леген­дарной летчице.
 
Авторы: Башкатова Светлана (10а класс), Богдашова Марина (8з класс), учащиеся МОУ СОШ № 33 города Энгельса Саратовской области, руководитель Соленкова Наталья Николаевна
 
 
Прикрепленный файл Размер
видеоряд мужество и нежность Башкатова С. В., Богдашова М. .pptx 1.08 Мбайт
памятник в лётном городке города энгельса.jpg 46.9 Кбайт
мемориальная доска на здании дома офицеров в городе энгельсе.JPG 58.13 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Навигация по подшивке

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн