Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Архив - июн 24, 2009 - Авторский план-конспект урока (занятия)

Этническое своеобразие Саратовской области реализованный учебный проект

Размещено: Антонина Викентьевна Широкова - ср, 24/06/2009 - 19:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Широкова Антонина Викентьевна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ№3 г. Ершов Саратовская область"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 
Развитие географического кругозора, мышления, речи, творческих задатков учащихся.Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с различными источниками географических знаний. Формирование умений неординарно мыслить, собирая разнообразную информацию, обобщать, видеть главное, представлять его в различной форме
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемая методическая литература: 

 

Учебники, методические пособия, справочники и другая учебно-методическая литература.Васильев В. Н. Проектно-исследовательская технология. «Народное образование» №9,2000 год.
Гузеев В.В. Метод проектов. «Директор школы» №6, 1995 год.
Дёмин А. М., Макарцева Л. В.,Уставщикова С. В. География Саратовской области. Саратов «Лицей» 2005.
Жижина Е. А. Поурочные разработки по географии. «ВАКО» Москва 2005.
Используемое оборудование: 

 
 
 Видеокамера
 Компьютер(ы)
 Принтер
 Видеомагнитофон
 Цифровая камера
 Сканер
 Проекционная система
 DVD-проигрыватель
 Телевизор
 
 Доступ к Интернету
 Видео-, конференц-оборудование

Краткое описание: 
В пределах раздела «Население России» или «География Саратовской области» данный проект даёт возможность прочно усвоить знания о языковых семьях, группах, национальном и религиозном составе населения. Практические занятия, самостоятельные творческие задания позволяют прикоснуться к богатейшей этнокультуре нашей Родины.

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Наречие как часть речи

Размещено: Римма Вагизовна Кондратьева - ср, 24/06/2009 - 18:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кондратьева Римма Вагизовна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ № 11 г. Вольска", учитель начальных классов
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
подведение учащихся к определению наречия, его морфологических признаков и синтаксической функции через выяснение роли наречий в предложении. Задачи урока: Общеобразовательные: расширить имеющиеся у учащихся понятие о наречии; сформировать умение определять морфологические признаки и синтаксическую роль наречия в предложении; совершенствование учебно – коммуникативных и учебно – интеллектуальных навыков и умений (умение анализировать учебный материал и обобщать, исследовать и сравнивать, слушать и слышать, владение монологической и диалогической речью). Воспитательные: воспитание интереса к изучению русского языка, умения работать в коллективе. Развивающие: развитие умений выделять главное в изучении материала, самостоятельно находить решение поставленной проблемы, обобщать изучаемые факты, сопоставлять их и делать выводы; развитие познавательного интереса и творческих способностей.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемое оборудование: 

• Раздаточный материал: карточки с проблемными вопросами по теме; карта ученика.  

Используемые ЦОР: 

 презентация в виде слайд – шоу по теме «Наречие как часть речи». 

Краткое описание: 
Класс: 4 Тема урока: «Наречие как часть речи» с использованием элемента проектной методики

1-ый этап:
Подготовка учителя к уроку, организация урока
• Наглядность: презентация в виде слайд – шоу по теме «Наречие как часть речи».


»  Тэги к этому документу:

Пустыни

Фото пользователя Марина Вячеславовна Скуленкова
Размещено: Марина Вячеславовна Скуленкова - ср, 24/06/2009 - 16:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тонконог Юлия Павловна
Место работы, должность: 
Тонконог Юлия Павловна учитель начальных классов МОУ «СОШ № 6» г. Всеволожска, высшая квалификационная категория, стаж работы – 19 лет.
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Краткое описание: 
Открытый урок Тонконог Ю.П. Предмет: Окружающий мир Тема: Пустыни Цели: 1. Сформировать знания по теме «Зона пустынь». 2. Закрепить изученный материал по теме «Природные зоны». Развивать речь учащихся, логическое мышление, память. 3. Воспитывать интерес к природе родного края, эмоционально- нравственное, практически-деятельное отношение детей к окружающей среде. Оборудование урока Карта природных зон России, мультимедийное оборудование, раздаточный материал для составления схемы маршрута, изображения животных, гербарный материал.

 Полный конспект урока


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Аварии с выбросом радиоактивных веществ

Фото пользователя Марина Вячеславовна Скуленкова
Размещено: Марина Вячеславовна Скуленкова - ср, 24/06/2009 - 15:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Моисеева П.В.
Место работы, должность: 
учитель ОБЖ, зам. директора по воспитательной работе, II квалификационная категория, стаж работы – 7 лет.
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Основы безопасности жизнедеятельности
Цель урока: 
По окончании изучения темы учащиеся должны: а) знать: –– правила безопасного поведения при авариях на радиационно-опасных объектах; –– способы оповещения об авариях на радиационно-опасных объектах; –– основные мероприятия по защите населения от последствий аварий на радиационно-опасных объектах; б) владеть навыками выполнения мероприятий по защите от поражающих факторов аварий на радиационно-опасных объектах и использования индивидуальных средств защиты; в) иметь представление о последствиях аварий на радиационно-опасных объектах и мерах, принимаемых по защите населения.
Краткое описание: 
Предмет: ОБЖ Тема: Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Тип урока: Комбинированный с применением современных компьютерных технологий. Технология: Личностно-ориентированная. Цель: По окончании изучения темы учащиеся должны: а) знать: –– правила безопасного поведения при авариях на радиационно-опасных объектах; –– способы оповещения об авариях на радиационно-опасных объектах; –– основные мероприятия по защите населения от последствий аварий на –– радиационно-опасных объектах; б) владеть навыками выполнения мероприятий по защите от поражающих факторов аварий на радиационно-опасных объектах и использования индивидуальных средств защиты; в) иметь представление о последствиях аварий на радиационно-опасных объектах и мерах, принимаемых по защите населения. Оборудование: 1. Компьютер Windows XP и пакетом программ Microsoft Office. 2. Проектор, экран. 3. Файлы с демонстрационным материалом. 4. Тесты для самопроверки План урока I. Организационный момент. II. Изучение нового материала. Составление учениками опорного конспекта. III. Закрепление материала (тест). IV. Анализ результатов выполнения тестовой работы. V. Подведение итогов урока и домашнее задание.

 Полный конспект


»  Размещено в сообществах:   

Межличностный конфликт

Фото пользователя Марина Вячеславовна Скуленкова
Размещено: Марина Вячеславовна Скуленкова - ср, 24/06/2009 - 15:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Глушенкова Светлана Альбертовна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №6 г. Всеволожск, Ленинградской области, учитель истории и обществознания.
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Обществознание
Краткое описание: 
Урок со сцены Глушенковой С.А. Тема: «Межличностный конфликт» Цели урока: на уроке вы узнаете, –– что такое конфликт, –– какие стратегии поведения в конфликте существуют, –– попробуете разрешить некоторые из них. Ход урока I этап Организационный момент. Объявление целей и задач урока. II этап Вся наша жизнь соткана из противоречий и конфликтов, и поэтому очень важно для каждого из нас уметь их предупреждать, а если они уже случились пра- вильно разрешать их или смягчать. Причиной любого конфликта является взаимная или односторонняя неудовлетворённость. А сущность любого конфликта можно выразить формулой: участники конфликта + объект конфликта + конфликтная ситуация. III этап В конфликтной ситуации взаимодействие участников может быть различным, оно во многом зависит от самой ситуации. Выделяют пять основных стратегий взаимодействия в конфликте: –– игнорирование, –– сотрудничество, –– компромисс, –– соперничество, –– приспособление. Сейчас вы познакомитесь с этими стратегиями поведения в конфликте на примере разыгранных сценок из жизни школьников. Вы должны будете самостоятельно определить каждую из них. Списки перед вами. После каждой сценки задаётся вопрос: — Какая стратегия была сыграна?

Полный конспект


»  Размещено в сообществах:   

Научное познание

Фото пользователя Марина Вячеславовна Скуленкова
Размещено: Марина Вячеславовна Скуленкова - ср, 24/06/2009 - 14:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Глушенкова С.А.
Место работы, должность: 
учитель истории, обществознания МОУ «СОШ № 6» г. Всеволожска, высшая квалификационная категория,стаж работы – 27 лет. Руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания.
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Обществознание
Цель урока: 
- показать роль науки и научного знания в современном мире; - раскрыть особенности научного знания, отличающие его от других видов знания; - охарактеризовать основные формы и методы научного познания.
Краткое описание: 
Предмет: Обществознание Тема: Научное познание Цели урока: показать роль науки и научного знания –– в современном мире; –– раскрыть особенности научного знания, отличающие его от других видов знания; –– охарактеризовать основные формы и методы научного познания. План урока: 1. вводное слово учителя; 2. разные пути постижения мира; 3. роль знаний в нашей жизни; 4. особенности научного познания; 5. основные этапы научного познания.

 Полный конспект


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Закрепление знаний по теме «Безударные падежные окончания имен существитель- ных 1, 2 и 3 склонений»

Фото пользователя Марина Вячеславовна Скуленкова
Размещено: Марина Вячеславовна Скуленкова - ср, 24/06/2009 - 13:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Вознюк Е.В.
Место работы, должность: 
учитель начальных классов МОУ «СОШ № 5» г. Всеволожска
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Русский язык
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Краткое описание: 
Предмет: Русский язык (с компьютерной поддержкой). Тема урока: Закрепление знаний по теме «Безударные падежные окончания имен существитель- ных 1, 2 и 3 склонений». Цель: Совершенствовать навык проверки безударных падежных окончаний имен существи- тельных. Задачи: Отрабатывать алгоритм проверки безударных гласных в корне; закреплять умение правильно писать безударные падежные окончания; прививать умение делать выводы; развивать навык работы с компьютером; расширить кругозор детей.

 Полный текст конспекта


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Кто что ест?

Фото пользователя Марина Вячеславовна Скуленкова
Размещено: Марина Вячеславовна Скуленкова - ср, 24/06/2009 - 13:25
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ваняшина Н. М.
Место работы, должность: 
учитель начальных классов МОУ «СОШ № 5» г. Всеволожска, высшая квалификационная категория, стаж работы – 28 лет.
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
Ознакомить учеников с классификацией животных по типу пищи, рассмотреть цепи питания животных.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
Предмет: Окружающий мир. Тема: «Кто что ест?» Цель: Ознакомить учеников с классификацией животных по типу пищи, рассмотреть цепи питания животных. Задача: Рассмотреть взаимосвязь растений и животных в природе.

 полный текст конспекта (pdf)


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Экология языка (Пишем сочинение о русском языке) Урок культуры речи в 10 классе

Фото пользователя Галина Сергеевна зинченко
Размещено: Галина Сергеевна зинченко - ср, 24/06/2009 - 13:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Зинченко Галина Сергеевна
Место работы, должность: 
МОУ "Музыкально-эстетический лицей им. А.Шнитке" г.Энгельса
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Задачи урока: - познакомиться с понятием «экология языка»; -формировать представление о родном языке как материальной и духовной ценности; - подойти к осознанию самобытности, уникальности русского языка; - актуализировать знания в области речеведения; - совершенствовать навыки лингвоэстетического анализа текста; -развивать у учащихся потребность в эстетическом совершенствовании речи; -совершенствовать владение нормами литературного языка; - воспитывать способность воспринимать образность и выразительность образцов художественного слова (по книге Л.И. Скворцова); -воспитывать уважительнее отношение к чужому мнению.
Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия: 

 1.Скворцов Л.И. Экология слова, или Поговорим о культуре русской речи. – М: Просвещение, 2007

2.Львова С.И. Уроки словесности. 5-9 кл: Пособие для учителя. – М.: Дрофа,1998


 

Используемая методическая литература: 

 3.С.Шаповал. Анализ текста: ориентация на получтеля речи // Русский язык и литература для школьников. - 2004. - №3

4.Русецкий В.Ф. Воздействие словом – рассчитанный эффект. // Русский язык в школе и дома. - 2006. - №2

Используемое оборудование: 

компьютер, мультимедийный проектор 

Используемые ЦОР: 

1. модуль ОМС «Роль художественной культуры в жизни человека», разработанный для учеников 10 класса.

http://eor.edu.ru/wps/PA_1_0_1BP/dynamic/card_flat.jsp?card_id=7879

2. модуль ОМС «Академическое красноречие» (как строится система аргументации), разработанный для учеников 9 класса.

http://eor.edu.ru/wps/PA_1_0_1BP/dynamic/card_flat.jsp?card_id=28239

 

Краткое описание: 
Урок может быть встроен в систему подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Основное содержание урока - работа над сочинением о бережном отношении к родному языку (часть С Единого экзамена).

»  Размещено в сообществах:   

Чем отличаются друг от друга слова-омонимы

Фото пользователя Марина Вячеславовна Скуленкова
Размещено: Марина Вячеславовна Скуленкова - ср, 24/06/2009 - 13:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бурунова Л.Н.
Место работы, должность: 
учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 4» г. Всеволожска, высшая квалификационная категория, стаж работы 21 год.
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Русский язык
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
Предмет: русский язык Тема урока: Чем отличаются друг от друга слова-омонимы. Цели урока: 1. Дать понятие омонимов и их видов. 2. Сформировать умение различать их по значению, строению, написанию. 3. Развивать мышление, речь учащихся. Методическое обоснование: без введения терминов пятиклассники знакомятся с лексическими омонимами, омографами, омофонами, омоформами. Основной методический приём сопоставительный анализ внешне похожих слов. Оборудование урока: мультимедийная установка, новогодняя ёлка, ёлочные игрушки, костюмы Бабы Яги и Зимы.

 Полный конспект


»  Тэги к этому документу:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн