Официальный сайт ejnews 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Наша старая новая школа.

Выберите действие:

Фото пользователя Татьяна Николаевна Перегримова
Submitted by Татьяна Николаевна Перегримова on Wed, 20/10/2010 - 19:27

 

Четвёртый год я работаю в средней общеобразовательной школе №2 города Красноуральска учителем истории и обществознания. Школа наша находится в отдалённом от центра города районе, где проживает большое количество многодетных и малообеспеченных семей.  В 2008 году мы отмечали 80-летие школы. Немало поколений прошло обучение в ней, сейчас учатся дети и внуки наших выпускников. Но старой школу можно назвать только в соответствии с возрастом. А «душа» нашей школы – ученики, коллектив – молоды! Всей своей деятельностью мы подтверждаем – у нас «новая» школа! Постараюсь это доказать.
   Наши ученики вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, в ходе которых они учатся понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. За последние три года учащиеся школы занимали призовые места в городских и областных конкурсах исследовательских работ:
   7 класс, Шмотьева Алёна.  Исследование – презентация «Символы родного края». Городской конкурс по избирательному праву «Мы выбираем будущее», 1 место
  8а класс,  Аникин Сергей.  Исследовательская работа «Православная Пасха». Городской конкурс «Традиции земли Уральской», 2 место.
    8 класс,  Субботин Александр. Исследовательская работа «Российский герб: от века к веку», городской конкурс на лучшее знание государственной символики России, 1 место.
    8 класс, Хворостинин Александр. Исследовательская работа «Животный мир в символах Свердловской области», городской конкурс на лучшее знание государственной символики России, 1 место. Областной конкурс на лучшее знание государственной символики России, 1 место.
    7 класс, Корзоватых Николай. Исследовательская работа «Памятники бессмертного подвига».  Городская научно-практическая конференция, 1 место.
5 класс, Ефремова Дарья. Исследовательская работа «Как Красноуральск фронту помог». Городская научно-практическая конференция, 1 место.
    Учащиеся школы в течение трёх лет не только изучают историю родного края и нашей страны, но и совершают поездки. За эти годы мы вместе с директором школы Смоляковой Т.В. побывали в Синячихе, Алапаевске, Кунгуре, Москве, Санкт-Петербурге. Итогом поездок становятся творческие работы учащихся: рисунки, исследовательские проекты, буклеты, презентации, книги.
 Школа наша новая и современная ещё и потому, что в своём образовательном учреждении мы используем современные информационные образовательные технологии. В школе функционирует 30 компьютеров. В каждом кабинете рабочее место учителя оборудовано компьютером и мультимедиапроектором. Активная работа ведётся с интерактивными досками, которых в нашей маленькой школе три. Компьютеризированные рабочие места учителей и администрации объединены в единую локальную сеть на основе сервера. Все компьютеры имеют выход в Интернет, к ресурсам которого организован свободный доступ. В локальной сети установлена программа NetSpeakerphoneи введена система общения между сотрудниками через эту программу. В нашей школе успешно работает электронная учительская, созданная в среде Wiki. Учителя школы организуют обмен опытом, мастер-классы по работе с сетевыми ресурсами, участвуют в дистанционном обучении, вебинарах. Всё это даёт возможность учителям пользоваться на своих уроках самыми современными разработками в области информационных технологий. Ресурсы сети Интернет в настоящее время широко используются учителями при подготовке к урокам и на уроках для поиска информации, создания мультимедийных презентаций, тестирования, подготовки к единому государственному экзамену, отработки общеучебных навыков. С помощью комплекта цифрового оборудования и программного обеспечения Цифровой лаборатории «Архимед» апробируются новые информационные технологии на уроках химии, биологии, физики и проектно-исследовательской деятельности. В марте прошлого учебного года Савченко Л.Е. со своими учениками приняла участие в международном образовательном сетевом научно - исследовательском Интернет - проекте Глобальная Школьная Лаборатория. Получили диплом. А летом в школу пришел дорогостоящий подарок от Интернет - проекта - набор датчиков для цифровой лаборатории «Архимед».В Положении о стимулировании педагогических работников предусмотрена финансовая поддержка учителей, активно использующих информационные технологии в учебном процессе.
 

 Конечно, не всё так безоблачно в нашем «новой» школе. Для создания комфортных условий мы выполняем косметический ремонт. В школе уютно, светло. Но, к сожалению, здание всё-таки старое. Мы, учителя, каждый год повышаем свою квалификацию, обновляемся. Но нет средств на замену оконных рам, которые давно уже «состарились». Ещё большая проблема со спортзалом. Он небольшой, в подвальном помещении, практически, не пригоден для занятий, в то время, как на физическую культуру теперь отведено в учебном плане три часа. Когда–то в планах города было строительство нового спортзала, пристроя к старой школе. Теперь же, в связи с рыночной экономикой, не выделяются средства на такие большие проекты. Эту проблему можно было бы решить, если найти спонсора, готового вложить средства в развитие школы. Почему бы, в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» не узаконить шефскую спонсорскую помощь крупных предпринимателей, бизнесменов, предприятий на развитие материальной базы школ? Ведь в новом спортзале можно проводить игры и соревнования для всех учащихся и их родителей, не только на уроках, но и во внеурочное время, особенно в выходные дни. Тем самым решить проблему занятости подростков и профилактики подростковой преступности.

  Да, школа наша старая, но мы по - новому в ней живём. И пусть наша старая новая школа с каждым годом обновляется. Мы, учителя, постараемся помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Надеюсь, государство нам в этом будет помогать и поддерживать.
Литература:
1.     Смолякова Т.В. Повышение эффективности управления школой за счёт внедрения ИКТ  в  практику работы. Информационные и коммуникационные технологии в образовании. Материалы ІV Региональной научно-практической конференции. Часть І -Екатеринбург: ГБОУ ДПО СО «ИРО», 2010.
2.     Савченко Л.Е. Использование ЦЛ «Архимед» в проектно-исследовательской деятельности. Там же.
3.     Перегримова Т.Н. Результативность использования интерактивной доски на уроках истории. Там же.

 


»  Размещено в сообществах:   

Навигация по подшивке

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн