Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обсуждаем опыт сообщества ПоСПеСС

Ответов - 7
Владимир Владимирович Анненков
Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
На сайте с: 15/02/2009
Баллы: 6359
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 15 недель 5 days назад.

На Конгресс в московской финансово-промышленной академии был представлен доклад "Опыт разработки в Открытом Классе моделей и технологий информального образования педагога в сетевых сообществах" (презентация - в прикреплённом файле)

Приглашаю в этом форуме обсудить тезисы

    * Ожидаемые результаты проекта ПоСПеСС: для участников - осмысление опыта информального образования, повышение его технологичности; для общества - технологии послевузовского образования в сетевых сообществах и признания его результатов

    * социальная технология разработки проекта – ПАРТНЁРСТВО В ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ (самоорганизация партнёров с балансом собственных и общих интересов)

    * Упорядочение информального образования вряд ли возможно без развития учителем своей информационной культуры. Эта культура предполагает не только владение компьютерными и Интернет технологиями, но и множество социальных и гуманитарных сетевых компетенций.

    * Мышление и социализация как рельсы самоорганизации и саморазвития каждого

В заголовках "ответов" указываем тему (например, "Ожидаемые результаты...", "Партнёрство...", "Сетевые компетенции...", "Мышление и социализация...")

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)

Владимир Владимирович Анненков
Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
На сайте с: 15/02/2009
Баллы: 6359
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 15 недель 5 days назад.
О презентации

Хотя при подготовке первой записи в форум прикрепил презентацию, после сохранения записи её не увидел. Прикрепляю здесь.

Комментарий был изменен с момента создания (vann1936, Tue, 26/04/2011 - 12:13).

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)

Елена Юрьевна Лось
Фото пользователя Елена Юрьевна Лось
На сайте с: 30/04/2010
Баллы: 1324
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 20 недель 4 days назад.
На: Обсуждаем опыт сообщества ПоСПеСС

Внимательно просмотрела презентацию, мне ВВ очень понравилось Ваше выступление...

 Предпочитая в большей степени «информационную», чем "интерактивная социализацию", обсуждение тезисов, конечно же, ждала от коллег...

Но как отмечено у Вас "самоорганизация участников" в ПоСПеСС "с течением времени слабела... так как у учителей, загруженных в школе, времени на полноценную рефлексию в сетевой деятельности недостаточно"...

Очень бы хотелось, что бы Вас услышали: "Информатизация образовательного процесса требует изменения условий труда педагогов"..., и тогда бы наше повседневное саморазвитие было бы нормой, а не энтузиазмом... и информальное образование не было бы в ущерб здоровью учителя... (имею в виду себя: часто приходится выбирать: наконец-то спать, т.к. завтра еще один тяжелый день, или написать комментарий как сейчас...)

 

Елена Los, МАОУ СОШ №18, Великий Новгород

Владимир Владимирович Анненков
Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
На сайте с: 15/02/2009
Баллы: 6359
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 15 недель 5 days назад.
Часы на профессиональное развитие - в норму "нагрузки" учителя

Спасибо, Елена Юрьевна, за комментарий. Чтобы заметно повысить качество и производительность труда учителей, в т.ч. и на основе ИКТ, родители школьников и всё общество (через ожидаемый закон об образовании) должны включить повседневное образование учителя в его служебную нагрузку. Тогда и спрашивать с учителя применение ИКТ и новейших образовательных технологий. Зарплата за уроки в классе и подготовку к ним - это прошлый век.

 

Приглашаю коллег по сообществу ПоСПеСС и по Открытому Классу дружно выступить в этом форуме и в других сообществах ОК за включение часов на повседневное образование в нормы нагрузки учителей.

 

PS: В Интернете через домашний компьютер сегодня "проездом" между двумя больницами. Активность форума будет зависить от самих учителей.

Комментарий был изменен с момента создания (vann1936, Sat, 14/05/2011 - 15:54).

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)

Елена Александровна Годунова
Фото пользователя Елена Александровна Годунова
На сайте с: 02/08/2009
Баллы: 12119
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 weeks 6 days назад.
На: пока о здоровье админа!

Владимир Владимирович, мы вас ждем! Выздоравливайте!

Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743
Ирина Ивановна Кацай
Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
На сайте с: 21/10/2008
Баллы: 5753
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 недель 5 days назад.
На: Обсуждаем опыт сообщества ПоСПеСС

Новая Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы утверждена 07.02.2011, содержит ряд интересных показателей, как то показатели задачи "Модернизации общего и дошкольного образования как института социального развития", имеющие непосредственное отношение к ОК smiley и к вашему сообществу, коллеги:

9. Доля учителей, эффективно использующих современные образовательные технологии (в том числе информационно-коммуникационные технологии) в профессиональной деятельности, в общей численности учителей (базовое значение 2010 года составляет 26%)

10. Доля учителей, участвующих в деятельности профессиональных сетевых сообществ и саморегулируемых организаций и регулярно получающих в них профессиональную помощь и поддержку, в общей численности учителей (базовое значение 2010 года составляет 5%)

Осталось дождаться, когда на местах возьмутся отслеживать эти доли всерьез.

 

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!
Елена Юрьевна Лось
Фото пользователя Елена Юрьевна Лось
На сайте с: 30/04/2010
Баллы: 1324
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 20 недель 4 days назад.
На: Обсуждаем опыт сообщества ПоСПеСС

Все настоящие способы увеличения зарплаты педагога идут через увеличение нашей нагрузки, расширение обязанностей, отчетности и требований...

Я думаю, для многих саморазвитие было бы реальнее, если бы была возможность "свалить со своих плеч" часть этих обязанностей: Хочется делать то, что надо и необходимо, потому что ты это умеешь  и принесешь пользу..., а не потому что, больше некому...  

Качество обучения, удовлетворенность всех участников учебного процесса будет реальной, только когда  учитель будет занят в школе в меру своих желаний и возможностей... А то мы морально не хотим, а нас заставляют..., мы физически не можем, а нас уговаривают... больше некому ...

Очень не хотелось бы, чтобы "виртуальную" работу по самообразованию и повседневному саморазвитию в И-нет еще добавили к нашей обычной нагрузке, вряд ли кто-то подумает об одновременном сокращении и ограничении реальной работы учителя в школе... 

А сейчас при занятости (когда учителю некогда научиться ИКТ и  попробовать..., чтобы увлечься ОК...) наше  самообразование для многих воспринимается как наше "личное  развлечение"  - хобби, а не осознанная потребность педагога в повседневном саморазвитии... 

Елена Los, МАОУ СОШ №18, Великий Новгород

Надежда Владимировна Кучмина
Фото пользователя Надежда Владимировна Кучмина
На сайте с: 19/11/2009
Баллы: 11203
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 32 weeks 6 days назад.
На: Обсуждаем опыт сообщества ПоСПеСС

Я совершенно не согласна на добавление часов на самообразование. Почему? Сейчас я когда хочу, тогда и занимаюсь этим (права Елена Юрьевна: хобби), часто помогаю другим учителям школы. Если что не знают - спрашивают. Но если мне добавят официально часы... С меня ворох бумаг спросят, как я использую это время (вплоть до прокурора будут все меня контролировать: достаточно ли эффективно использую выделенное мне время).

Здоровья и удачи! С уважением Надежда Кучмина
Повседневное саморазвитие педагога в сетевых сообществах

Навигация по подшивке

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн