Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



К валидации (признанию достижений) профессионального роста учителя/преподавателя

Выберите действие:

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
Submitted by Владимир Владимирович Анненков on пн, 08/10/2012 - 08:45

Бурное развитие компьютерной техники и Интернет ведёт к индивидуализации образования. На первый план развития взрослого (после школы и вуза) выдвигаются "неформальные" его занятия по внутренним побуждениям и "информальное" восприятие в потоке жизни на работе и в быту. В отличие от учёбы в образовательных учреждениях, где достижения фиксируются внешними оценками и итоговыми документами, неформальные занятия и информальное восприятие в потоке жизни требуют особой рефлексии самого учащегося, с одной стороны, формального признания в системах повышения квалификации, с другой.

 

В последнее десятилетие в развитых странах с исторически сложившимися в традициях классно-урочной системы практиками общего и профессионального образования обсуждается проблема общественного признания (validation) результатов неформального и информального образования индивида (например, обзор: "Европейский опыт признания профессиональных квалификаций, полученных в результате неформального и спонтанного обучения" / авт.-сост. : О. В. Дехтяренко [и др.] ; под ред. Э. М. Калицкого; пер. с англ. И. В. Павлючик, Е. С. Харченко. – Минск : РИПО, 2011. – 140 с. ISBN 978-985-503-139-1)

Эта проблема значима и в ходе интеграции формального и неформального повышения квалификации..  

 

Один из подходов к общественному признанию представлен в прилагаемом файле, где собраны суждения коллег о конкретном человеке. Можно ли такой "портфолио отзывов" использовать в институтах повышения квалификации работников образования?

 

Прикрепленный файл Size
_commentsAVVactivities_!.doc 158.5 KB

Навигация по подшивке

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн