Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Может ли сельская малокомплектная школа стать новой?

Фото пользователя Ольга Николаевна Губайдуллина
Submitted by Ольга Николаевна Губайдуллина on Wed, 20/10/2010 - 19:52

 

Может ли сельская малокомплектная школа стать новой?

Я работаю в сельской малокомплектной школе. У нас 36 учеников и 9 учителей. Такие школы в большинстве своём закрывают или на их базе оставляют начальные. Может, в скором времени такая оптимизация коснётся и нас. Но ближайшая от нас средняя школа находится в 25 км. Никто из родителей не захочет отправлять своего ребёнка так далеко. Да и выход ли это? Ведь школа у нас почти новая (ей всего 12 лет), очень красивая, светлая, чистая. Сколько было вложено труда, сил и всего педагогического коллектива, и наших учеников, чтобы наша школа с каждым годом становилась всё лучше и лучше. На данный момент в школе проведена вода, функционирует медпункт, библиотека, большой спортзал. А летом, благодаря техперсоналу школы, родителям, а также сельской и районной администрации, была построена хоккейная коробка.

Давайте посмотрим, чего же не хватает нашей школе для того, чтобы она соответствовала понятию «Наша новая школа».

Во-первых, у нас нет кабинета информатики, такого, чтобы в нём было 5-6 компьютеров, а не как у нас - всего два. У нас нет интерактивной доски, нет даже мультипроектора и экрана. А как бы хотелось, чтобы всё это было в нашей маленькой школе. Наши учителя только и грезят о том, какие бы они могли давать великолепные уроки, будь у них всё это. Как я уже сказала, у нас всего два компьютера. Но и они не простаивают без дела. Каждый учитель ежедневно использует их в своей работе: и в подготовке к урокам, и в проведении самих уроков. Когда вдруг перестаёт работать телефонная связь (хоть редко, но и такое бывает в наше время), для нас это ЧП. Настолько мы все привыкли к Интернету, что без него, как без рук.

В течение года каждый учитель посещает семинары, которые проводятся обычно в больших школах, где есть в наличии хотя бы один мультипроектор. Открытые уроки с их использованием — это верх мастерства. Но ведь отсутствие ИКТ в школе не означает того, что здесь работают неквалифицированные учителя! Дайте нам всё это: компьютеры, интерактивную доску (вообще-то она должна быть в каждом кабинете), мультимедиа, а также диски с учебным материалом. Ведь не секрет, что многое приходится покупать самим. У нас в школе 4 учителя высшей категории. У каждого учителя есть дома компьютер и даже выход в Интернет. Хотя в условиях нашей местности это сделать не так-то просто — нужен беспроводной модем.

Трудность ещё состоит в том, что не все родители наших учеников могут позволить себе купить компьютер. А это означает, что дети не могут выполнить те задания, которые м ы могли бы им предложить. Они видят компьютер только в школе! И в Интернет могут выйти только в школе! Вот поэтому сейчас первоочередная задача руководителей образования - решить проблему обеспечения школ компьютерами и всем необходимым для полноценного ведения уроков.

Во-вторых, наши дети живут вдалеке от культурного центра и поэтому не могут регулярно посещать музеи, театры и другие места массовой культуры. Лет десять назад, когда наши сельчане ещё работали в совхозе, мы всей школой на каникулах обязательно ездили в город, ходили в цирк, в музеи, осматривали достопримечательности столицы, так как дирекция совхоза выделяла нам автобус. Сейчас нет совхоза, а значит и нет транспорта. Вот и вынуждены мы ограничиваться печатными- и видеоматериалами. Конечно, ещё и Интернет выручает.

Я считаю, что в каждой школе должен быть свой транспорт. Для больших школ — автобусы, а для таких маленьких, как наша - «Газель» подошла бы. Сейчас проходит школьный этап олимпиады, скоро начнётся и муниципальный. Это значит, учителя должны искать транспорт, чтобы поехать со своими учениками на олимпиаду в районную школу.

Вот и получается, что «низы» хотят работать и учиться в «новой» школе, а «верхи» пока не могут предоставить им такой возможности. Закрытие малокомплектных школ — это не выход. Надо протянуть «руку помощи» таким школам, оснастить их новейшим оборудованием, транспортом и, поверьте, они будут ничуть не хуже крупных школ.


»  Размещено в сообществах:   

На: Может ли сельская малокомплектная школа стать новой?


 Ой, как до боли всё знакомо! Вы наши близнецы! Даже добавить нечего, могу только пожелать Вам удачи!



Навигация по подшивке

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн