Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мастер-класс "Сервисы web 2.0 в организации учебной деятельности учителя"

Выберите действие:

 

Мастер-класс содержит две части: теоретическую и практическую. Успешное прохождение мастер-класса подтверждается заполнением активными ссылками на выполненные задания  таблицы самозаписи-продвижения (объем 24 часа) . Участник,  выполнивший все задания мастер-класса получит сертификат участника от НФПК, самые активные участники получат диплом НФПК. Мастер-класс проводит  учитель физической культуры МОУ СОШ №3 им.Щеголева ГО ЗАТО Светлый Саратовской области Дмитриева Елена Борисовна.

 

Коллеги! Чтобы иметь возможность вносить свои записи в таблицу, вы должны присоединиться к сообществу Всероссийская интернет-конференция "Современный учитель и Новая школа - 2011"

 

Часть 1
Современные сетевые сервисы и опыт использования в педагогической практике - теоретическая часть мастер-класса
Обзор современных сетевых сервисов
Современные сетевые сервисы (Веб 2.0) являются инновационным программным решением на базе Интернет, обеспечивающими возможность создавать контент любому пользователю и управлять доступом к содержимому. Наиболее популярными сетевыми инструментами, используемыми в образовательном процессе, являются: сервисы коллективного гипертекста (вики-среды), сетевые дневники (блоги), средства создания анкет, проведения интервью, размещения и редактирования документов (сетевые офисы), сервисы хранения закладок, медиафайлов, программы on-line общения (skype).
Краткая характеристика возможностей сетевых сервисов:
  • Сервисы коллективного гипертекста (вики-среды) СарВики (http://wiki.saripkro.ru); Википедия (http://ru.wikipedia.org); Летописи.ру (http://letopisi.ru); Сайт (http://sites.google.com/)): позволяют любому пользователю редактировать текст (писать, вносить изменения, удалять, создавать ссылки на новые статьи). Различные варианты программного обеспечения Вики (викидвижки) позволяют загружать на сайты изображения, файлы, содержащие текстовую информацию, видеофрагменты, звуковые файлы и т.д. Сайт Google позволяет вставлять на страницу документы, созданные в других приложениях (календарь, документ, фотографии, видео и др.), давать доступ различного уровня (чтение, размещение информации, редактирование).
  • Сетевые дневники (блоги) (Твиттер http://twitter.com/, http://blog.ru/, https://www.blogger.com/ и др.): позволяют любому пользователю вести записи любых текстов. Ведущий блог (блоггер) может управлять доступом к своим записям: делать их открытыми всем желающим, определенному кругу пользователей или совсем приватными. Блоггеры могут объединяться в сообщества и организовывать совместные записи и обсуждения, делать ссылки. В блоги Google можно вставлять на страницу материалы, созданные в других приложениях Google (календарь, документ, фотографию, видео и др.)
  • Cервисы для размещения и хранения мультимедийных ресурсов (Слайдшеа (http://slideshare.net), Скрибд (http://scribd.com), Фликр (http://flickr.com), Панорамио (http://panoramio.com), Пикаса (http://picasa.google.com/intl/ru)): позволяют бесплатно хранить, классифицировать, обмениваться цифровыми фотографиями, аудио- и видеозаписями, текстовыми файлами, презентациями, а также организовывать обсуждение ресурсов, вести статистику посещаемости.
  • Сервисы для совместной работы над документами (Документы Google (http://docs.google.com/)- текст, электронные таблицы, презентации, формы анкет, календарь): интегрированные сервисы Интернет, ориентированные на организацию совместной работы с текстовыми, табличными документами, планировщиками, другими корпоративными задачами.
  • Средства для хранения закладок (Закладки БобрДобр (http://bobrdobr.ru), Делишес (http://Del.icio.us), Румарк (http://rumarkz.ru), Цветные полоски (http://utx.ambience.ru), Поисковые машины Google (http://www.google.com/coop)): хранение ссылок на веб-страницы, организация личных поисковых машин.
  • Программы on-line общения (Скайп (http://www.skype.com/intl/ru/): бесплатные звонки, видеозвонки и обмен мгновенными сообщениями через Интернет, очень выгодные цены на звонки в любую точку мира.
В последнее время массово появляются сервисы, работающие с данными и пользователями в режиме реального времени. Это удобный и наглядный способ объяснить свою идею, организовать совместную работу. Познакомимся с несколькими сервисами, которые позволяют организовать совместную работу над проектом онлайн.
  • wiki-стенгазета WikiWall — wiki-стенгазета, которая позволяет группе пользователей произвольно размещать на пространстве одной страницы блоки с текстом, картинками и видео, и дальше этот контент развивать.
  • Twiddla Используя Twiddla, можно не только рисовать на виртуальной доске, но и делиться картинками, текстом и даже полноценными документами.
  • Dabbleboard DabbleBoard предназначен для рисования от руки. "Обучалка" и видекурс
  • Etherpad Сервис Etherpad поможет, если требуется что-то придумать, прикинуть и совместными усилиями оформить в виде текста.
 
Опыт использования сетевых сервисов в педагогической практике
Современные интернет-сервисы предоставляют широкие возможности для реализации учебно-воспитательного процесса. К возможным сетевым мероприятиям относятся:
интернет-мастер-классы; обучающие тренинги; очные презентации и круглые столы, семинары; блог-обсуждения, skype-конференции; проекты, проводимые педагогами для родителей/школьников; и т.п.
С примерами подобных мероприятий вы можете ознакомиться:
  • Cетевой конкурс эссе для учащихся 5-11 классов «Если бы я был Учителем»
  • Интернет-марафон для школьников «Великая Победа»
  • Сетевые проекты для школьников
  • Конкурс ДетиВрунете
 
Справочные материалы по сетевым сервисам и работе с ними
  • Обзор сервисов
  • - каталог русских web2.0 сайтов, социальных сетей и сервисов
  • Шаги по созданию и оформлению статьи в Вики
  • Справочная информация по работе в Вики
  • Документы Google
  • Календарь Google
  • Блог
  • Создание анкет в документах Google
  • Создание анкет с помощь ресурса Интернет Анкетер.RU
  • Голдин А. Образование 2.0: взгляд педагога
  • Сервисы web2.0 в образовательном процессе сообщество в ОК
 
Часть 2
Использование сетевых технологий при организации учебной деятельности -  практическая часть мастер-класса
Знакомство с современными сетевыми сервисами и обсуждение возможностей их использования для организации учебной деятельности
 
Регистрация в Google
Задание 1
  1. Войдите в Почту Google
  2. Cоздайте аккаунт (учетную запись) в Google (для чего заполните регистрационную форму Создать аккаунт прямо сейчас) или войдите в уже созданный свой аккаунт
Инструменты для организации групповой работы (Документы Google, Группы Google)
Примите участие в редактировании документа «Социальные сервисы в организации учебной деятельности» и внесите свои предложения по поводу того, каким образом могут использоваться сетевые сервисы для организации учебной работы.
Задание 2
  1. Разместите документ в Документы Google и пригласите для его редактирования других участников мастер-класса. Для этого войдите в свой аккаунт, выберите Документы и сначала загрузите документ, а затем откройте совместный доступ Вашим соавторам к его редактированию.    Инструкция по созданию документа в Гугл и открытию совместного доступа к нему
  2. Сделайте ссылку на Ваш документ в таблице самозаписи-продвижении.
Инструмент для педагогических и социальных опросов (Анкетер)
on-line анкетирование «Учитель глазами ученика» - познакомьтесь с его результатами
Задание 3
  1. Войдите в Анкетер, зарегистрируйтесь в нем и создайте свою анкету по теме "Мотивация к самостоятельным занятиям физическими упражнениями"  для школьников, с целью определения степени мотивированности их к самостоятельной учебной деятельности - для учителей физической культурой, для остальных предметов "Мотивация к самостоятельной деятельности по предмету". Цель - определение степени мотивированности учащихся к самостоятельной учебной деятельности. Инструкция по созданию опроса
  2. Сделайте ссылку на свою анкету и ее результаты в таблице самозаписи-продвижении.
Инструмент для дискуссий, обмена мнениями и консультирования (Блоги Google)
Познакомьтесь с блогом Если бы я был учителем, организованым для проведения сетевого конкурса эссе для школьников.
Задание 4
  1. Создайте собственный блог. Для этого войдите под своим аккаунтом в Blogger и выполняйте инструкцию по созданию нового блога (адрес блога Вы определяете сами, используя предложенный домен).
  2. Напишите и опубликуйте в блоге 1 сообщение о задачах и идее Вашего блога.
  3. Сделайте ссылку на Ваш блог в таблице самозаписи-продвижении.
  4. Посетите блог вашего коллеги по мастер-классу (перейдите по ссылке из таблицы самозаписи-продвижения). Желательно оставить комментарий.
Советую познакомиться с интересными материалами по тематике блогов:
  • 10 способов для учителя использовать личный блог в образовательном процессе.
  • Презентация "Образовательный блог – введение в тему". Автор Людмила Рождественская
  • Мастер-класс Я веду образовательный блог.
  • Практическая психология для родителей и педагогов

Задание 5

       1. Создайте в одном из сервисов web 2.0 слайд-шоу или презентацию, wiki-стенгазету  и т.п. о проведенном мероприятии, спортивном празднике, внеклассном мероприятии, классном часе или любом мероприятии с участием учащихся. Ссылку на выполненное задание разместите в таблице самозаписи-продвижении и разместите на форуме.

Предлагаю воспользоваться вот этим  сервисом . Пройдите регистрацию, и можете приступать к выполнению задания.  Ссылку на слайд-шоу (презентацию, вики-газету и т.п.) поместите в таблицу самозаписи-продвижения и на форум.

В качестве примера,    посмотрите слайд-шоу          "День Победы"    то же, но  другое оформление  , то же , но на ЮТУБ  с музыкальным фоном.        

Так же посмотрите  Брейн-ринг по ВОВ. 

Фильм созданный с помощью сервисов web 2.0     Сердце велит помнить размещенный на Ютуб, а так же размещенный на yandex-video  Сердце велит помнить       

Инстукция 1 по сервису Ютуб   и    Инструкция 2 по сервису Ютуб - автор Минаенко Л.В.

Инструкция как добавить фрагмент видео на страницу Опен-класса - автор Залега Юлия

 

 
(Нажмите на эту ссылку - откроется таблица для редактирования! Внимательно заполняйте таблицу, не удаляйте записи коллег!)
 
 

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Викторовна Герцог

На: Мастер-класс "Сервисы web 2.0 в организации учебной деятельн


Елена Борисовна!

Спасибо за организацию и проведение мастер-класса! Новые, современные, актуальные  знания способствуют интеллектуальному и профессиональному росту педагога, положительно влияют на результаты работы со школьниками.

 

Наука никогда не решает вопроса, не поставив при этом десятка новых. Бернард Шоу




Фото пользователя Маргарита Петровна Фролова

На: Мастер-класс "Сервисы web 2.0 в организации учебной деятельн


Елена Борисовна? Спасибо за мастер-класс. Узнала много нового, думаю, что полученный опыт использования сетевых сервисов найдёт своё применение в моёй педагогической деятельности. 

Фролова М.П.



Фото пользователя Галина Викторовна Белоногина

На: Мастер-класс "Сервисы web 2.0 в организации учебной деятельн


 Уважаемая Елена Борисовна!

Очень понравился мастер-класс! Узнала о новых сервисах, усовершенствовала некоторые имеющиеся знания, увидела интересные работы коллег, огромное спасибо!!!

Комментарий был изменен с момента создания (Галина Белоногина, Sat, 23/10/2010 - 17:48).

С уважением Галина Белоногина

__ _________________________

* Кто хочет - ищет средство, кто не хочет делать - ищет причину *




Фото пользователя Вера Ивановна Сорокина

На: Мастер-класс "Сервисы web 2.0 в организации учебной деятельн


Елена Борисовна. Большое спасибо за обучение. Очень понравилось. Будем ждать от Вас другого мастер-класса. Успехов и удачи Вам во всём!

С искренним уважением, Вера Ивановна




Фото пользователя Ольга Сергеевна Просвирнина

На: Мастер-класс "Сервисы web 2.0 в организации учебной деятельн


Уважаемая Елена Борисовна! Огромное спасибо за организацию и проведение мастер-класса. Не сразу все получалось, но пытались выполнить все задания. Вами созданы хорошие инструкции по обучению. Спасибо большое за обучение. Узнала для себя много нового и интересного. Удалось обменяться опытом с колллегами.

С уважением Ольга Сергеевна




Фото пользователя Любовь Андреевна Зубовская

На: Мастер-класс "Сервисы web 2.0 в организации учебной деятельн


Уважаемые, коллеги! Спасибо всем Вам за предоставленную возможность научиться новому в сети Интернет, за приятное общение и комфортную обстановку. Спасибо Елене Борисовне за организацию и проведение этого мастер - класса. Удачи всем в этом году. Очень хочется провести самой мастер - класс 

С уважением, Любовь Андреевна.




Фото пользователя Елена Борисовна Дмитриева

На: Мастер-класс "Сервисы web 2.0 в организации учебной деятельн


Уважаемые коллеги! Большое ВАМ спасибо за теплые слова, за то, что вам понравился мастер-класс.  Волка бояться -в лес не ходить. Все у вас получится)).

Магма



Фото пользователя Татьяна Александровна Удилова

На: Мастер-класс "Сервисы web 2.0 в организации учебной деятельн


Фильм участникам мастер-класса от Удиловой Татьяны

Udilova.Tatiana




Фото пользователя Елена Борисовна Дмитриева

На: Мастер-класс "Сервисы web 2.0 в организации учебной деятельн


Магма



Фото пользователя Елена Александровна Алисова

На: Мастер-класс "Сервисы web 2.0 в организации учебной деятельн


Спасибо организаторам Мастер -класса и лично Елене Борисовне Дмитриевой!  Самосовершенствованию нет предела! И как вдохновляют работы коллег, помогают советы и просто дружеское участие.

Спасибо всем участникам Мастер  - класса за творчество и замечательные находки.

Комментарий был изменен с момента создания (elena02, пн, 25/10/2010 - 14:49).

С уважением, Алисова Елена Александровна, учитель биологии МОУ "СОШ № 20" г. Астрахани



Навигация по подшивке

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн